Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lonrai
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lonrai (Orne, Normandie). Cette page recense 37 autorisations : 27 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lonrai occupe la 79e place parmi les communes de l'Orne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lonrai
Retrouvez l'ensemble des 27 permis de construire délivrés à Lonrai. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Armand Donon, Lonrai (61250) | PC Locaux | AB108 | Communaute Urbaine D'alencon Public | 1 448 m² | 474 m² | 2025/12/10 |
| Sur Le Clos, Lonrai (61250) | PC Logement | AP245, AP246 | — | 4 046 m² | 136 m² | 2023/12/11 |
| 18 Rue Des Carrieres, Lonrai (61250) | PC Logement | AK174, AK172 | — | 640 m² | 99 m² | 2023/12/11 |
| 8 Rue Yvan Siboni, Lonrai (61250) | PC Locaux | AE61, AE63 | — | 2 841 m² | 435 m² | 2022/04/07 |
| 2 Zone Industrielle, Lonrai (61250) | PC Locaux | AI22, AI23 | Normandie Roto Impression SA Société | 34 295 m² | 1 618 m² | 2021/03/26 |
| La Croix De Glatigny Zone Artisanale, Lonrai (61250) | PC Locaux | AE61, AE63 | SCI Conty Ii SCI | — | 443 m² | 2020/10/27 |
| Rue Yvan Siboni, Lonrai (61250) | PC Locaux | AE106, AE112 | SCI Des Oliviers SCI | — | 179 m² | 2020/06/30 |
| 10 Rue Du Hamel, Lonrai (61250) | PC Locaux | AP226, AP227 | — | 39 790 m² | 1 796 m² | 2020/06/26 |
| Les Aulneaux, Lonrai (61250) | PC Logement | AH66 | — | 1 199 m² | 92 m² | 2020/03/17 |
| 11 Rue De La Croix De L'angle, Lonrai (61250) | PC Logement | AA109 | — | — | 132 m² | 2019/07/10 |
| Le Coudray, Lonrai (61250) | PC Locaux | AL76 | — | — | 59 m² | 2018/01/24 |
| Champ Vieillard, Lonrai (61250) | PC Logement | AA112 | — | — | 154 m² | 2017/12/24 |
| Champ Vieillard, Lonrai (61250) | PC Logement | AA112 | — | 681 m² | 154 m² | 2017/12/21 |
| Maison Brulee, Lonrai (61250) | PC Locaux | AE103, AE114 | — | — | 723 m² | 2017/09/14 |
| 9 Rue Des Coquelicots, Lonrai (61250) | PC Logement | AP221 | — | — | 137 m² | 2017/05/24 |
| Lot N 20 Lotissement Les Coquelicots, Lonrai (61250) | PC Logement | AP215 | — | 792 m² | 146 m² | 2017/05/05 |
| La Croix De Glatigny, Lonrai (61250) | PC Locaux | AE38 | — | — | 106 m² | 2015/10/01 |
| La Piece De Montperthuis, Lonrai (61250) | PC Locaux | AI54, AI64 | Myrence Immobilier SCI | 16 779 m² | 441 m² | 2015/09/08 |
| Champ Vieillard, Lonrai (61250) | PC Logement | AA113 | — | — | 111 m² | 2015/08/14 |
| Zone Industrielle, Lonrai (61250) | PC Locaux | AI59 | Techniques Et Technologies Appliquees Société | 6 596 m² | 240 m² | 2015/03/09 |
| 13 Rue Des Coquelicots, Lonrai (61250) | PC Logement | AP217 | — | 562 m² | 112 m² | 2014/02/07 |
| 5 Rue Des Coquelicots, Lonrai (61250) | PC Logement | AP219 | — | 768 m² | 128 m² | 2013/11/19 |
| 5 Rue De La Croix De L'angle, Lonrai (61250) | PC Logement | AA106 | — | 560 m² | 143 m² | 2013/09/19 |
| 2 Rue Des Coquelicots, Lonrai (61250) | PC Logement | AP213 | — | 600 m² | 115 m² | 2013/04/22 |
| Lotissem. La Croix De L An Lot N 7, Lonrai (61250) | PC Logement | AA110 | — | — | 89 m² | 2013/03/05 |
| 6 Rue De La Croix De L'ang, Lonrai (61250) | PC Logement | AA111 | — | — | 90 m² | 2013/02/06 |
| 5 Rue De La Croix De L'angle, Lonrai (61250) | PC Logement | AA106 | — | 560 m² | 123 m² | 2013/01/30 |
Permis d'aménager à Lonrai
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Lonrai. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Porte Du Parc Le Hamel, Lonrai (61250) | PA | AC57 | Commune De Lonrai Commune/EPCI | 46 420 m² | 2023/04/13 |
| La Rangee, Lonrai (61250) | PA | AP23 | B.c.f. Immobilier Société | — | 2021/07/23 |
| Rue Du Baron Mercier, Lonrai (61250) | PA | AB54 | Commune De Lonrai Commune/EPCI | 17 655 m² | 2018/09/19 |
Permis de démolir à Lonrai
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Lonrai. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Le Bois Hebert, Lonrai (61250) | PD | AN16 | — | 2 119 m² | 2023/07/07 |
| Le Clos, Lonrai (61250) | PD | AP40, AP41 | — | 12 730 m² | 2023/06/22 |
| 2 La Gaucherie, Lonrai (61250) | PD | AN2 | — | — | 2018/06/28 |
| Le Coudray, Lonrai (61250) | PD | AL76 | — | — | 2017/12/21 |
| 8 La Touche, Lonrai (61250) | PD | AO52 | — | — | 2017/05/05 |
| 7 Rue Des Tisserands, Lonrai (61250) | PD | AD47 | — | — | 2016/07/27 |
| 4 Rue De La Grande Luzerne, Lonrai (61250) | PD | AD99 | — | — | 2013/05/31 |
Les autorisations d'urbanisme à Lonrai
Les autorisations disponibles pour Lonrai donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lonrai (61250)
Commune rurale, Lonrai (61250) rassemble 1 105 habitants pour une superficie de 6,0 km² (179,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Orne (61), en Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Lonréens, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU d'Alençon. Dans le voisinage, Condé-sur-Sarthe (61250) (110 autorisations) et Damigny (61250) (55 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Lonrai, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lonrai
📋 La base Sitadel recense 37 autorisations d'urbanisme pour Lonrai. Ce total se répartit entre 27 permis de construire, 3 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Lonrai, Communaute Urbaine D'alencon et B.c.f. Immobilier.
L'année la plus active est 2017 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -80,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 474 m² | - |
| 2023 | 5 | +400,0 % | 2 | 1 | 2 | 235 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 435 m² | - |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 1 | 1 | 0 | 1 618 m² | - |
| 2020 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 2 510 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 132 m² | 1 |
| 2018 | 3 | -57,1 % | 1 | 1 | 1 | 59 m² | - |
| 2017 | 7 | +600,0 % | 5 | 0 | 2 | 1 314 m² | 4 |
| 2016 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2015 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 898 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 688 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Lonrai
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lonrai.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lonrai. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Colombiers (61250)
15 autorisations
Condé-sur-Sarthe (61250)
110 autorisations
Cuissai (61250)
16 autorisations
Damigny (61250)
55 autorisations
Pacé (61250)
29 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Orne ont une population proche de celle de Lonrai. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Denis-sur-Sarthon (61420)
1 101 habitants
65 autorisations
Lonlay-l'Abbaye (61700)
1 116 habitants
97 autorisations
Berd'huis (61340)
1 094 habitants
66 autorisations
Mortrée (61570)
1 134 habitants
54 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lonrai
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lonrai. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lonrai
- Adresse
- 1 place du Point-de-Beauvais, 61250 Lonrai
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-16h00
- Téléphone
- 02 33 26 38 75
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lonrai
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lonrai (Orne, Normandie).