Retour à Yonne (89)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Épineau-les-Voves (Yonne, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 18 autorisations : 18 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Épineau-les-Voves occupe la 169e place parmi les communes de l'Yonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

18

Permis de construire

18

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2015 à 2020. Médiane des communes du département sur la même période : 2,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Épineau-les-Voves

Retrouvez l'ensemble des 18 permis de construire délivrés à Épineau-les-Voves. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Épineau-les-Voves
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin Des Longues Raies, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement B824 131 m² 2020/09/28
D181, Épineau-les-Voves (89400) DP Locaux B774 Communaute Communes Agglome Migennoise Commune/EPCI 10 m² 2019/12/10
Rue Des Saules, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement B738, B739 1 548 m² 148 m² 2019/12/10
Rue Des Saules, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement B738, B739 1 548 m² 148 m² 2019/05/31
Le Tangy, Épineau-les-Voves (89400) PC Locaux B784 Free Mobile Société 2 332 m² 7 m² 2018/05/29
Rue Des Primeveres, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y426 772 m² 86 m² 2017/12/05
Rue Des Primeveres, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y426 772 m² 86 m² 2017/10/29
Rue Des Primeveres -Lot O Les Longues Raies, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y404 571 m² 94 m² 2015/06/22
Lot Les Bles D Or-Lot 18, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y416 647 m² 85 m² 2015/05/27
Lot Les Bles D Or-Lot 17 Les Longues Raies, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y415 647 m² 90 m² 2015/04/12
Lot Les Bles D Or-Lot N 20, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y417 647 m² 90 m² 2015/04/10
Lot Les Bles D Or-Lot 12, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y408 705 m² 115 m² 2013/09/22
Lot Les Bles D Or-Lot 14, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y406 704 m² 114 m² 2013/09/22
Lot Les Bles D Or-Lot15, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y412 699 m² 115 m² 2013/09/20
Les Bles D Or Les Longues Raies, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y420 94 m² 2013/08/28
6 Rue Des Ecoles, Épineau-les-Voves (89400) PC Locaux C245, C983 Poneys Des Quatre Saisons Société 18 454 m² 133 m² 2013/04/24
Rue Des Bles D Or, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y377 619 m² 102 m² 2013/01/20
Lot16 Lotissement Des Bles D Or Les Longues Rayes, Épineau-les-Voves (89400) PC Logement Y404 571 m² 83 m² 2013/01/05

Permis d'aménager à Épineau-les-Voves

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Épineau-les-Voves. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Épineau-les-Voves

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Épineau-les-Voves. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves

Les autorisations disponibles pour Épineau-les-Voves donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos d'Épineau-les-Voves (89400)

Commune rurale, Épineau-les-Voves (89400) compte 726 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 103,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Yonne (89) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 78 à 147 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Spinoliens, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de l'Agglomération Migennoise. Dans le voisinage, Valravillon (89113) (86 autorisations) et Champlay (89300) (27 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Épineau-les-Voves, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves

🏗️ En matière d'urbanisme, Épineau-les-Voves affiche 18 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 18 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Communaute Communes Agglome Migennoise et Free Mobile.

L'année la plus active est 2013 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2020), l'évolution est de -66,7 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2020 1 -66,7 % 1 0 0 131 m² 1
2019 3 +200,0 % 3 0 0 306 m² 2
2018 1 -50,0 % 1 0 0 7 m² -
2017 2 -50,0 % 2 0 0 172 m² 2
2015 4 -42,9 % 4 0 0 359 m² 4
2013 7 - 7 0 0 756 m² 6

Demandeurs les plus actifs à Épineau-les-Voves

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Épineau-les-Voves. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Yonne ont une population proche de celle de Épineau-les-Voves. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Épineau-les-Voves

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Épineau-les-Voves. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Épineau-les-Voves

Adresse
10 rue des Écoles, 89400 Épineau-les-Voves
Accueil
Lundi-Vendredi : 09h15-12h00
Téléphone
03 86 91 22 03

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Épineau-les-Voves (Yonne, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Épineau-les-Voves ?
La commune d'Épineau-les-Voves (Yonne) totalise 18 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 18 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Comment appelle-t-on les habitants d'Épineau-les-Voves ?
Les habitants de Épineau-les-Voves sont appelés les Spinoliens.
3 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Épineau-les-Voves ?
L'année 2013 a été la plus active à Épineau-les-Voves avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2020), 1 autorisations ont été enregistrées.
4 Quelle surface a été autorisée à la construction à Épineau-les-Voves ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Épineau-les-Voves représentent 1 731 m² de surface de plancher créée et 15 logements autorisés.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Épineau-les-Voves ?
Entre 2015 et 2020, la commune d'Épineau-les-Voves a enregistré en moyenne 3,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme d'Épineau-les-Voves ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données d'Épineau-les-Voves incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme