Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chapeau
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chapeau (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chapeau occupe la 236e place parmi les communes de l'Allier par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chapeau
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Chapeau. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1571 Rte De Mercy La Ferme Des Crepeaux, Chapeau (03340) | PC Locaux | B354, B355 | SARL Carneiro Société | — | 49 m² | 2024/12/04 |
| Les Mayences, Chapeau (03340) | PC Logement | E313 | — | 1 618 m² | 91 m² | 2024/11/03 |
| 11 Pl Bertille Tortel, Chapeau (03340) | PC Locaux | E280, E281 | Commune De Chapeau Commune/EPCI | 3 551 m² | 252 m² | 2024/03/20 |
| 6 Rte De Thiel-Sur-Acolin, Chapeau (03340) | PC Locaux | A411 | — | 2 921 m² | 91 m² | 2022/10/07 |
| Les Mayences, Chapeau (03340) | DP Locaux | E313 | Enedis Société | 28 915 m² | 9 m² | 2022/09/29 |
| Chem De Chevennes Aux Alissants, Chapeau (03340) | PC Logement | B97 | — | 7 289 m² | 130 m² | 2022/03/04 |
| Les Voisins, Chapeau (03340) | PC Logement | A400 | — | 2 921 m² | 92 m² | 2020/01/07 |
| Le Breuyat, Chapeau (03340) | PC Locaux | A181 | — | 3 830 m² | 96 m² | 2019/11/27 |
| 9 Bis Route De Mercy, Chapeau (03340) | PC Locaux | B251 | Sel De Vendee SCI | 1 525 m² | 127 m² | 2019/01/29 |
| Bois De La Vallee, Chapeau (03340) | DP Locaux | D88 | Groupement Forestier Des Moussieres Agricole | 336 292 m² | 19 m² | 2017/08/25 |
| Maison Renaud, Chapeau (03340) | PC Locaux | C31 | Commune De Chapeau Commune/EPCI | 3 560 m² | 93 m² | 2017/04/13 |
| Les Aubraux, Chapeau (03340) | PC Logement | A88, A378 | Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Des Aubraux Société | 2 454 m² | 183 m² | 2015/11/05 |
| La Brosse, Chapeau (03340) | PC Locaux | D40, D34 | Scea De La Cour En Chapeau Soc. civile | — | 147 m² | 2015/07/27 |
| La Cour, Chapeau (03340) | PC Locaux | C252, C25 | — | 146 448 m² | 128 m² | 2015/05/13 |
| Les Aubraux, Chapeau (03340) | PC Locaux | A85 | — | 8 210 m² | 118 m² | 2014/05/12 |
| Les Voisins, Chapeau (03340) | PC Logement | A372B | — | 1 463 m² | 111 m² | 2013/01/21 |
Permis d'aménager à Chapeau
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Chapeau. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Chapeau
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Chapeau. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Chapeau
Les autorisations disponibles pour Chapeau donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chapeau (03340)
Commune rurale, Chapeau (03340) compte 237 habitants répartis sur 34,0 km², soit une densité de 7,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Allier (03) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Chapeautois, Chapeautoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Moulins Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Neuilly-le-Réal (03340) (80 autorisations) et Montbeugny (03340) (62 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chapeau offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chapeau
🏗️ En matière d'urbanisme, Chapeau affiche 16 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Chapeau et Enedis.
L'année la plus active est 2024 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 392 m² | 1 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 230 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 92 m² | 1 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 223 m² | - |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 112 m² | - |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 458 m² | 2 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 118 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Chapeau
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chapeau.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chapeau. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Mercy (03340)
16 autorisations
Montbeugny (03340)
62 autorisations
Neuilly-le-Réal (03340)
80 autorisations
Thiel-sur-Acolin (03230)
58 autorisations
Vaumas (03220)
33 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Allier ont une population proche de celle de Chapeau. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Gipcy (03210)
237 habitants
18 autorisations
Blomard (03390)
236 habitants
25 autorisations
Verneuil-en-Bourbonnais (03500)
234 habitants
17 autorisations
Chappes (03390)
241 habitants
13 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chapeau
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chapeau. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chapeau
- Adresse
- 2 route de Mercy, 03340 Chapeau
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 70 43 80 84
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chapeau
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chapeau (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes).