Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Champeaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champeaux (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 14 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Champeaux occupe la 397e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2016 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Champeaux
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Champeaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 296 Rue Du Pourtour Des Fossés, Champeaux (77720) | PC Mixte | ZN23, ZN51 | — | 1 070 m² | 224 m² | 2026/05/28 |
| Rue Sarrazin Desmaraise, Champeaux (77720) | PC Locaux | ZM171 | Sivom De La Plaine De Brie Commune/EPCI | 15 207 m² | 100 m² | 2026/05/04 |
| 0003 Rue De La Liberation, Champeaux (77720) | PC Logement | 0C325, 0C324 | — | 870 m² | 140 m² | 2024/03/26 |
| 4 Rue Du Stade, Champeaux (77720) | PC Logement | ZM96, ZM97 | — | 1 838 m² | 150 m² | 2022/05/12 |
| 2 Rue Du Cloître, Champeaux (77720) | PC Locaux | C259 | Vermilion Rep SAS Société | — | 351 m² | 2021/06/01 |
| Hameau De Chaunoy, Champeaux (77720) | PC Locaux | YB7 | — | 73 040 m² | 210 m² | 2018/08/07 |
| 15 Place Du Marché, Champeaux (77720) | PC Logement | C795 | — | — | 138 m² | 2018/01/29 |
| 5 Rue Raoul Coutant Lot B, Champeaux (77720) | PC Logement | C946 | — | 606 m² | 119 m² | 2016/11/08 |
| 5Bis Rue Raoul Coutant, Champeaux (77720) | PC Logement | C944, C943 | — | 2 743 m² | 354 m² | 2016/05/30 |
| Chem Rural N 21 Des Pres Hauts, Champeaux (77720) | PC Locaux | ZL59 | — | 235 929 m² | 1 080 m² | 2016/05/16 |
| Adresse non renseignée, Champeaux (77720) | PC Logement | — | — | — | 306 m² | 2015/09/09 |
| 5Bis Rue Raoul Coutant, Champeaux (77720) | PC Logement | C943, C944 | — | 2 743 m² | 286 m² | 2014/12/20 |
| 6 Rue Sainte- Fare, Champeaux (77720) | PC Logement | C283 | — | 192 m² | 54 m² | 2013/07/05 |
| 3 Rue De La Liberation, Champeaux (77720) | PC Logement | C324, C647 | — | 906 m² | 204 m² | 2013/05/16 |
Permis d'aménager à Champeaux
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Champeaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Champeaux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Champeaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Champeaux
Les autorisations disponibles pour Champeaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Champeaux (77720)
Commune rurale, Champeaux (77720) rassemble 810 habitants pour une superficie de 13,0 km² (62,0 hab./km²). La commune se trouve en Seine-et-Marne (77), en Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Campéliens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Brie des Rivières et Châteaux. Dans le voisinage, Mormant (77720) (219 autorisations) et Aubepierre-Ozouer-le-Repos (77720) (58 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Champeaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Champeaux
📋 La base Sitadel recense 14 autorisations d'urbanisme pour Champeaux. Il s'agit exclusivement de 14 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Vermilion Rep SAS.
L'année la plus active est 2016 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 324 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 2 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 351 m² | - |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 348 m² | 2 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 553 m² | 2 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 306 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 286 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 258 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Champeaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Champeaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champeaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Andrezel (77390)
25 autorisations
Aubepierre-Ozouer-le-Repos (77720)
58 autorisations
Blandy (77115)
24 autorisations
Fouju (77390)
22 autorisations
Mormant (77720)
219 autorisations
Saint-Méry (77720)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Champeaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Brice (77160)
810 habitants
38 autorisations
Amillis (77120)
811 habitants
35 autorisations
La Genevraye (77690)
814 habitants
73 autorisations
Reuil-en-Brie (77260)
816 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Champeaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champeaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Champeaux
- Adresse
- 16 rue du Cloître, 77720 Champeaux
- Accueil
- Lundi : 13h00-17h30 · Mardi : 08h00-12h00, 13h00-17h30 · Jeudi : 13h00-17h30 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h00-17h30 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 01 60 66 91 88
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champeaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champeaux (Seine-et-Marne, Île-de-France).