Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Besain
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Besain (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 21 autorisations : 21 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Besain occupe la 200e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Besain
Retrouvez l'ensemble des 21 permis de construire délivrés à Besain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Du Lac, Besain (39800) | PC Logement | ZA177, ZA239 | — | 24 372 m² | 124 m² | 2024/12/03 |
| 1 Ter Rue Battan, Besain (39800) | PC Logement | ZA158, ZA179 | — | 4 017 m² | 123 m² | 2023/07/26 |
| 2 Rue Du Lac, Besain (39800) | PC Locaux | ZA177 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu De Malrochers Agricole | 12 970 m² | 50 m² | 2022/04/05 |
| Route De Pont-Du-Navoy Grand Coin, Besain (39800) | PC Logement | ZA161 | — | 3 000 m² | 180 m² | 2021/10/29 |
| Rue Battan, Besain (39800) | PC Logement | ZI98, ZI103 | — | 997 m² | 131 m² | 2021/09/21 |
| Rue Battan, Besain (39800) | PC Logement | ZI100B | — | 1 100 m² | 149 m² | 2020/11/27 |
| 4 Rue De L Eglise, Besain (39800) | PC Logement | ZA216 | — | 2 796 m² | 184 m² | 2020/10/23 |
| 3 Chem De Sous Les Chenes, Besain (39800) | PC Logement | ZA145 | — | 34 410 m² | 148 m² | 2020/06/09 |
| 4 Rte De Montrond, Besain (39800) | PC Logement | ZA49 | — | 2 990 m² | 48 m² | 2019/06/15 |
| 1Bis Chem Du Bas Du Creux, Besain (39800) | PC Logement | ZA94 | — | 431 m² | 130 m² | 2018/06/15 |
| 5 Rue De Montrond, Besain (39800) | PC Logement | ZA36 | — | 1 439 m² | 247 m² | 2018/05/15 |
| Chem De Sous Les Chenes, Besain (39800) | PC Logement | ZA150 | — | 9 437 m² | 170 m² | 2018/04/10 |
| Rue De Crotenay, Besain (39800) | PC Logement | ZA221, ZA220 | — | 459 m² | 100 m² | 2018/04/09 |
| 1Bis Chemin Du Bas Du Creux, Besain (39800) | PC Logement | ZA94 | — | 440 m² | 20 m² | 2018/03/12 |
| 4 Rte De Montrond, Besain (39800) | PC Logement | ZA49 | — | 2 900 m² | 51 m² | 2017/05/28 |
| 5 Rte De Montrond, Besain (39800) | PC Logement | ZE72, ZE71 | — | 2 283 m² | 162 m² | 2016/09/23 |
| Vers Le Merme, Besain (39800) | PC Locaux | ZI81 | Gaec Sornay Agricole | 66 317 m² | 633 m² | 2015/07/17 |
| 3 Rte De Montrond, Besain (39800) | PC Logement | ZA49 | — | 2 900 m² | 346 m² | 2015/05/12 |
| Rue De La Lattiere, Besain (39800) | PC Logement | ZE8 | — | 979 m² | 144 m² | 2013/08/09 |
| Vers Le Merne Chez Le Pere Thomas, Besain (39800) | PC Locaux | ZI81, ZI86 | Gaec Sornay Agricole | 74 387 m² | 765 m² | 2013/07/25 |
| La Lattiere, Besain (39800) | PC Logement | ZE60, ZE63 | — | 3 410 m² | 160 m² | 2013/05/12 |
Permis d'aménager à Besain
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Besain. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Besain
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Besain. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Besain
Les autorisations disponibles pour Besain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Besain (39800)
Commune rurale, Besain (39800) compte 156 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 12,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Jura (39) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 514 à 640 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Béseniers, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura. Dans le voisinage, Poligny (39800) (201 autorisations) et Crotenay (39300) (38 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Besain, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Besain
🏗️ En matière d'urbanisme, Besain affiche 21 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 21 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Sornay.
L'année la plus active est 2018 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 123 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 50 m² | - |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 311 m² | 2 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 481 m² | 3 |
| 2019 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 48 m² | 1 |
| 2018 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 667 m² | 6 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 51 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 162 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 979 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 069 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Besain
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Besain.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Besain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Crotenay (39300)
38 autorisations
Molain (39800)
5 autorisations
Montrond (39300)
38 autorisations
Picarreau (39800)
15 autorisations
Poligny (39800)
201 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Besain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Entre-deux-Monts (39150)
155 habitants
19 autorisations
Les Planches-en-Montagne (39150)
157 habitants
6 autorisations
Patornay (39130)
154 habitants
24 autorisations
La Châtelaine (39600)
153 habitants
19 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Besain
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Besain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Besain
- Adresse
- 1 place du Chalet, 39800 Besain
- Accueil
- Mardi : 10h00-12h00 · Jeudi : 14h00-16h00
- Téléphone
- 03 84 51 72 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Besain
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Besain (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).