Permis de construire Mixte N° 09304812B0200

Permis de construire n° 09304812B0200 à Montreuil pour 9 710 m² de logement et locaux, 10 Rue De La Convention

Territoire

Seine-Saint-Denis (93)

Île-de-France

Autorisation

Autorisé le 9 juillet 2013

Dossier PC n° 09304812B0200

Demandeur

SCI MONTREUIL EGLISE CONVENTION

Synthèse du dossier et statut administratif

À Montreuil (Seine-Saint-Denis, Île-de-France), le permis de construire n° 09304812B0200 a été délivré le 9 juillet 2013, pour un projet situé 10 Rue De La Convention. La demande émane de SCI MONTREUIL EGLISE CONVENTION.

L'autorisation vise un projet de nouvelle construction, portant sur 9 710 m² de surface de plancher sur un terrain de 6 421 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit la création de 118 logements, exclusivement en collectif. La répartition par taille comprend 2 T1, 33 T2, 48 T3, 25 T4 et 10 T5. La surface se répartit entre 8 264 m² d'habitation et 1 446 m² de locaux.

Dans l'état actuel du dossier, le statut administratif est terminé et les parcelles cadastrales concernées sont AF311, AF284, AF277. Au total, 1 400 permis de construire et déclarations préalables référencés à Montreuil sont consultables sur basedespermis.fr, dont ce dossier.

Statut du dossier

Terminé

Date d'autorisation

09/07/2013

Nature du projet

Nouvelle construction

Destination

Mixte

Surface du terrain

6 421 m²

Surface créée

9 710 m²

Variation nette

+9 710 m²

Surface totale après

9 710 m²

Logements créés

118

État d'avancement du projet

Statut : Terminé

Le chantier est achevé. La DAACT a été déposée le 12/07/2018. Le chantier a duré 2 ans 8 mois, plus longtemps que la médiane nationale pour une opération de 20 logements ou plus (environ 2 ans 2 mois).

Autorisation

9 juillet 2013

Ouverture de chantier (DOC)

09/11/2015

Achèvement (DAACT)

12/07/2018

Délai autorisation - chantier

2 ans 4 mois

Durée du chantier

2 ans 8 mois

Délai total

5 ans

Dépôt
09/11/2015
Autorisation
09/07/2013
Chantier (DOC)
09/11/2015
4
Achèvement (DAACT)
12/07/2018

Localisation du projet à Montreuil

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

AF311 AF284 AF277

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Montreuil Code postal 93100 Identifiant INSEE 93048
Département
Seine-Saint-Denis (93)
Région
Île-de-France

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 118 logements
Type principal Collectif hors résidence
Nature du projet Nouvelle construction
Utilisation Vente
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 0 m² 8 264 m² 0 m² 0 m² 0 m² 8 264 m² 8 264 m²
Locaux 0 m² 1 446 m² 0 m² 0 m² 0 m² 1 446 m² 1 446 m²
Total 0 m² 9 710 m² 0 m² 0 m² 0 m² 9 710 m² 9 710 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 0 m² 927 m² 0 m² 0 m² 0 m² 927 m² 927 m²
Équipements publics 0 m² 312 m² 0 m² 0 m² 0 m² 312 m² 312 m²
Autres activités 0 m² 207 m² 0 m² 0 m² 0 m² 207 m² 207 m²
dont Bureaux 0 m² 207 m² 0 m² 0 m² 0 m² 207 m² 207 m²
Total locaux 0 m² 1 446 m² 0 m² 0 m² 0 m² 1 446 m² 1 446 m²

Caractéristiques des locaux

Type de service public : Action sociale

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 118
Logements collectifs 118
Collectifs hors résidence 118

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
2 33 48 25 10 - 118
1,7 % 28,0 % 40,7 % 21,2 % 8,5 % - 100 %

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

SCI MONTREUIL EGLISE CONVENTION

Catégorie
SCI
Catégorie juridique
Société civile immobilière de construction-vente
SIREN
750350001
SIRET
75035000100012
Code APE (NAF)
41.10D - Supports juridiques de programmes
Localisation
PARIS (75801)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 09304812B0200
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 93048 - Voir la page commune
Année de dépôt 2012
Date d'autorisation 9 juillet 2013
Date de dépôt 09/11/2015
Dernière mise à jour (DPC) 09/2019
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet de nouvelle construction, portant sur 118 logements en collectif, pour 9 710 m² de surface de plancher sur un terrain de 6 421 m², à destination principale mixte.
À quelle adresse se situe le projet ?
L'adresse du terrain est 10 Rue De La Convention, à Montreuil (93100).
Qui a déposé ce permis de construire ?
Le dossier est porté par SCI MONTREUIL EGLISE CONVENTION et accordé le 9 juillet 2013.
Où en est l'instruction de ce permis de construire ?
Ce dossier est actuellement terminé (décision rendue le 9 juillet 2013, ouverture de chantier le 9 novembre 2015, achèvement déclaré le 12 juillet 2018).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 2 T1, 33 T2, 48 T3, 25 T4 et 10 T5.
Comment se répartissent les surfaces créées ?
La surface de plancher se répartit entre 8 264 m² d'habitation et 1 446 m² de locaux d'activité.
Quel est le numéro de dossier de ce permis de construire ?
Ce dossier est enregistré sous le numéro 09304812B0200, déposé en mairie de Montreuil.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Montreuil

Autres types d'autorisations à Montreuil