Permis de construire en 2025
35 sur 107 autorisations en 2025.
Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire
Sont rassemblés ici les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Saint-Père-en-Retz (44320), en Loire-Atlantique, en Pays de la Loire, à partir de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES.
Cette page recense 766 autorisations enregistrées entre le 4 janvier 2013 et le 20 septembre 2026. Chaque dossier indique : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.
Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.
Total autorisations
Première date
Dernière date
Surface créée (brute)
Nbre logements
Ces 766 autorisations proviennent du millésime Sitadel d'octobre 2026, publié le 28/10/2026 par le ministère de la Transition écologique et mis en ligne sur basedespermis.fr le 02/11/2026. La liste est actualisée à chaque nouveau millésime.
Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Saint-Père-en-Retz. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques.
766 autorisations
35 sur 107 autorisations en 2025.
26 autorisations en 2024.
77 autorisations en 2023.
12 sur 44 autorisations en 2022.
| Type | Parcelle(s) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue De La Tourelle, Saint-Père-en-Retz (44320) | DP Logement | AC152 | — | 695 m² | 138 m² | 2022/12/09 |
| 5 La Nicoliere, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Logement | AD195, AD196 | — | 688 m² | 140 m² | 2022/11/24 |
| La Pacauderie, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Locaux | YI53 | Alp-Rousse Agricole | 13 494 m² | 88 m² | 2022/11/14 |
| Rue De Blandeau, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Logement | AI230, AI232 | — | 45 m² | 81 m² | 2022/10/27 |
| 4 Impasse De La_Iliade, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Locaux | AI166, AI167 | Des Freres Lumiere SCI | 5 213 m² | 209 m² | 2022/10/24 |
| 2 Rue Du Vivier, Saint-Père-en-Retz (44320) | DP Locaux | AC9 | — | 560 m² | 12 m² | 2022/09/27 |
| L'aumondiere, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Logement | AA12 | — | 3 886 m² | 109 m² | 2022/09/26 |
| Rue De La Hurline, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Locaux | YH35, YH92 | Aluvia Société | 10 045 m² | 3 340 m² | 2022/09/26 |
| 1 Le Ruaud, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Logement | AD194 | — | 482 m² | 102 m² | 2022/08/25 |
| Zone De La Hurline, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Locaux | YH159 | Ziva Immobilier Société | 4 024 m² | 500 m² | 2022/07/03 |
| 6 Rue Du Prieure, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Logement | AK236, AK238 | — | 519 m² | 136 m² | 2022/06/20 |
| 4 La Tiedenais, Saint-Père-en-Retz (44320) | PC Logement | ZR96 | — | 2 044 m² | 200 m² | 2022/05/30 |
151 à 300 sur 766 autorisations
Les dossiers PC/DP consultables à Saint-Père-en-Retz regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Les demandeurs qui reviennent le plus souvent dans ces dossiers sont Anthony Duverger Investissement, Commune De Saint-Pere-En-Retz et Laiterie Saint Pere.
En moyenne, 53 dossiers PC/DP par an sont enregistrés à Saint-Père-en-Retz sur les 13 années complètes couvertes par Sitadel, soit 11 pour 1 000 habitants (4 620 habitants). Les permis de construire recensés ont autorisé 891 logements, soit environ 193 logements pour 1 000 habitants sur l’ensemble de la période. Pour le portrait de la commune (territoire, population, intercommunalité) et toutes ses autorisations d’urbanisme, consultez la page commune de Saint-Père-en-Retz.
Rapporté à sa population, Saint-Père-en-Retz compte 166 dossiers PC/DP pour 1 000 habitants sur la période, un niveau d'environ deux fois la médiane des communes de la Loire-Atlantique (81). Certaines voies reviennent souvent dans les dossiers : rue Anna Dubois (57 dossiers entre 2021 et 2022), rue des Boutons d'Or (48 dossiers) et rue du Lancaster (39 dossiers). Le projet le plus important, 6 Zone d'Activite de la Hur (2023), crée 3 743 m² de surface de plancher. Viennent ensuite La Claie (3 499 m², 2014) et 7 rue de Bégueneau (3 480 m², 2026).
De 2013 à 2026 (14 années), 766 autorisations ont été enregistrées à Saint-Père-en-Retz au titre des permis de construire ; le tableau ci-dessous en détaille l'évolution annuelle. Le pic d'activité a été atteint en 2021, avec 126 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 16,4 % du total de la période. Sur la dernière année complète (2025), le volume de permis de construire s'établit à 107 autorisations, en progression de 311,5 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 72 059 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 891 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 81 m² par logement autorisé. Par destination, les permis de construire à Saint-Père-en-Retz se répartissent ainsi : 646 à destination de logement (84 %), 115 pour des locaux d'activité (15 %) et 5 à usage mixte (1 %).
En 2026, 78 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC logement | PC locaux | PC mixte | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 78 | - | 71 | 4 | 3 | 9 975 m² | 136 |
| 2025 | 107 | +311,5 % | 90 | 17 | 0 | 19 817 m² | 147 |
| 2024 | 26 | -66,2 % | 21 | 5 | 0 | 4 073 m² | 28 |
| 2023 | 77 | +75,0 % | 71 | 6 | 0 | 13 005 m² | 71 |
| 2022 | 44 | -65,1 % | 27 | 16 | 1 | 14 189 m² | 80 |
| 2021 | 126 | +113,6 % | 119 | 7 | 0 | 14 167 m² | 120 |
| 2020 | 59 | +7,3 % | 47 | 11 | 1 | 12 831 m² | 67 |
| 2019 | 55 | +83,3 % | 50 | 5 | 0 | 13 485 m² | 75 |
| 2018 | 30 | -6,3 % | 23 | 7 | 0 | 6 237 m² | 24 |
| 2017 | 32 | +39,1 % | 29 | 3 | 0 | 5 604 m² | 33 |
| 2016 | 23 | -17,9 % | 16 | 7 | 0 | 5 014 m² | 19 |
| 2015 | 28 | -6,7 % | 21 | 7 | 0 | 4 664 m² | 21 |
| 2014 | 30 | -41,2 % | 22 | 8 | 0 | 7 585 m² | 22 |
| 2013 | 51 | - | 39 | 12 | 0 | 9 806 m² | 48 |
Consultez les permis de construire dans les communes proches de Saint-Père-en-Retz.
Pornic
2 074 permis de construire
Saint-Brevin-les-Pins
1 079 permis de construire
Chaumes-en-Retz
957 permis de construire
Saint-Michel-Chef-Chef
666 permis de construire
Saint-Viaud
400 permis de construire
Chauvé
299 permis de construire
Corsept
95 permis de construire
Paimbœuf
86 permis de construire
Ouvrez la fiche du dossier depuis la liste, parmi les 766 dossiers PC/DP recensés à Saint-Père-en-Retz : son numéro est la référence à donner pour toute demande. Le dossier complet (plans, notice, décision) se consulte auprès du service urbanisme de la mairie de Saint-Père-en-Retz, dont les coordonnées figurent ci-dessous. L'autorisation doit être affichée sur le terrain sans interruption, de façon visible depuis la voie publique, pendant toute la durée des travaux et au moins deux mois. Un tiers dispose de deux mois à compter du premier jour de cet affichage pour saisir le tribunal administratif ; les dates indiquées sur les fiches ne fixent pas ce délai (service-public.gouv.fr).
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Père-en-Retz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Père-en-Retz
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Saint-Père-en-Retz (Loire-Atlantique, Pays de la Loire).