Retour à Mâcon

Permis de construire à Mâcon

Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 902 autorisations enregistrées entre le 17 janvier 2013 et le 31 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

902

Première date

17 janvier 2013

Dernière date

31 août 2026

Surface créée (brute)

457 921 m²

Nbre logements

1 976

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Mâcon. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Mâcon

37 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Mâcon en 2013

37 autorisations en 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mâcon en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De L Heritan, Mâcon (71000) PC Logement AE337, AE354 — 3 957 m² 112 m² 2013/12/16
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT209 — 56 443 m² 125 m² 2013/12/16
Le Grand Clos, Mâcon (71000) PC Logement DW96, DW86 — 41 323 m² 167 m² 2013/12/16
Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) PC Logement — — — 104 m² 2013/12/16
55 Rue De L Heritan, Mâcon (71000) PC Logement AE376, AE398 — 3 422 m² 148 m² 2013/12/10
Les Grandes Teppes, Mâcon (71000) PC Locaux DS7 SCI Du Ratel SCI 11 980 m² 665 m² 2013/12/05
Le Fourneau, Mâcon (71000) PC Logement DP198 — 3 653 m² 167 m² 2013/11/25
Lot Na 9 Lotissement Le Malcus, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT209 — 56 443 m² 104 m² 2013/11/18
Route De La Grande Charrie, Mâcon (71000) PC Logement H344 — 2 627 m² 103 m² 2013/11/04
Rue Cdt Jean Dagnaux, Mâcon (71000) PC Locaux AT63 Arch:ethik Société 3 918 m² 38 m² 2013/11/04
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) DP Locaux CT450 Electricite Reseau Distribution France Société 33 m² 7 m² 2013/10/30
18 Rue De Flace, Mâcon (71000) PC Locaux AB391, AB393 — 49 187 m² 68 m² 2013/10/21
En Plongy, Mâcon (71000) PC Locaux ZC213, ZC501 Commune De Macon Commune/EPCI 61 803 m² 29 m² 2013/10/14
55 Rue De L Heritan, Mâcon (71000) PC Logement AE376 — 1 864 m² 63 m² 2013/10/14
Rue De Malcus, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT209 — 56 443 m² 160 m² 2013/10/14
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) PC Logement CT75 — 54 357 m² 125 m² 2013/09/30
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) PC Logement CT75 — 54 357 m² 113 m² 2013/09/30
Rue De Malcus, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT209 — 56 443 m² 121 m² 2013/09/16
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) PC Logement CT75 — 54 357 m² 120 m² 2013/09/16
Rue De Malcus, Mâcon (71000) PC Logement CT62 — 2 235 m² 142 m² 2013/09/16
Bd Des 9 Cles, Mâcon (71000) PC Locaux DH10 — 1 309 m² 105 m² 2013/09/09
Rue Frachet, Mâcon (71000) PC Logement AV85 — 188 m² 328 m² 2013/08/26
Rue Pillet, Mâcon (71000) PC Logement AR159 — 1 695 m² 117 m² 2013/08/19
Rue Mathieu, Mâcon (71000) PC Logement AX147 — 1 423 m² 120 m² 2013/07/05
""Terre Machuron"" Lot Na 5 Lotissement, Mâcon (71000) PC Logement CV658 — 9 518 m² 102 m² 2013/06/24
Les Chanaux, Mâcon (71000) PC Logement DH8, DH10 — 4 838 m² 231 m² 2013/06/10
350 350 Boulevard Louis Escande 71018 Maco, Mâcon (71000) PC Locaux DH32 — 105 547 m² 15 m² 2013/06/03
9 Rue Ampere, Mâcon (71000) PC Locaux BT113 — 44 746 m² 982 m² 2013/05/21
Rue De La Prefecture, Mâcon (71000) PC Logement AY42, AY43 — 64 m² 59 m² 2013/05/13
Terre Machuron - Chemin De, Mâcon (71000) PC Logement CV658 — — 110 m² 2013/05/06
""Terre Machuron"" Lot Na 11 71000 Macon, Mâcon (71000) PC Logement CV658 — — 134 m² 2013/05/06
23 Pl De L Eglise, Mâcon (71000) PC Logement CR859, CR861 — 872 m² 69 m² 2013/04/22
35 Rue De La Fontaine, Mâcon (71000) PC Logement CX196 — 890 m² 55 m² 2013/03/18
La Valee, Mâcon (71000) PC Logement H344 — 2 627 m² 150 m² 2013/03/11
La Valee, Mâcon (71000) PC Logement H344 — 2 627 m² 107 m² 2013/01/21
Rue Du 134 Regiment D Infante, Mâcon (71000) PC Logement BS203 SCI Loda14 SCI 1 873 m² 148 m² 2013/01/21
Le Pre Neuf, Mâcon (71000) DP Locaux DM21 Synerail Société 17 429 m² 2 m² 2013/01/17

1 à 37 sur 37 autorisations

Les permis de construire à Mâcon

Les dossiers PC/DP consultables à Mâcon regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.

À propos de Mâcon

Statistiques des permis de construire à Mâcon

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Mâcon sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 902 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 93 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 61 autorisations, en progression de +13,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 141 343 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 976 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 72 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 500 à destination de logement (55 %), 367 pour des locaux d'activité (41 %) et 35 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Mâcon et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 50 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Mâcon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 50 - 20 23 7 19 930 m² 113
2025 61 +13,0 % 29 31 1 23 108 m² 139
2024 54 -10,0 % 27 26 1 15 899 m² 76
2023 60 -35,5 % 32 26 2 43 795 m² 280
2022 93 +16,3 % 58 34 1 64 408 m² 126
2021 80 +15,9 % 50 26 4 25 109 m² 160
2020 69 +11,3 % 42 25 2 34 246 m² 279

Autres types d'autorisations à Mâcon

Permis de construire dans les communes voisines de Mâcon

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Mâcon.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mâcon

Adresse
Quai Lamartine, 71000 Mâcon
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 39 71 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Mâcon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Mâcon ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Mâcon depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Mâcon ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Mâcon ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Mâcon ?
En 2025, 61 permis de construire ont été délivrés à Mâcon, soit une hausse de +13,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 93 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Mâcon.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Mâcon ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Mâcon, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.