Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Xermaménil
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Xermaménil (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 19 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Xermaménil occupe la 236e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Xermaménil
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Xermaménil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue De La Cour, Xermaménil (54300) | PC Locaux | 0F373, 0F73 | — | — | 218 m² | 2025/06/23 |
| 8 Impasse Sur Chaufontaine, Xermaménil (54300) | PC Logement | 0F593 | — | — | 100 m² | 2025/05/21 |
| Rue Des Pres, Xermaménil (54300) | PC Logement | ZM88 | Sc Grbic Soc. civile | — | 139 m² | 2023/12/21 |
| Lotissement Gallois, Xermaménil (54300) | PC Logement | 0F590 | Dj Invest Société | — | 207 m² | 2023/12/14 |
| Chemi Dit De L'ana, Xermaménil (54300) | PC Locaux | ZA48 | — | 13 038 m² | 447 m² | 2023/05/11 |
| Le Village, Xermaménil (54300) | PC Logement | 0F358 | — | 2 099 m² | 133 m² | 2023/03/23 |
| 6 Chemi D_Apres, Xermaménil (54300) | PC Logement | 0F41 | — | 2 164 m² | 78 m² | 2022/08/31 |
| Le Village, Xermaménil (54300) | PC Logement | 0F552 | — | 1 105 m² | 161 m² | 2022/01/18 |
| 5 Rue Des Grands Jardins, Xermaménil (54300) | PC Logement | ZK220 | — | 805 m² | 198 m² | 2021/01/18 |
| Le Magasin, Xermaménil (54300) | PC Locaux | ZN95, ZN97 | — | 2 073 m² | 329 m² | 2019/12/02 |
| 14 Rue Des Generaux Mangin, Xermaménil (54300) | PC Logement | 0F565, 0F569 | — | 478 m² | 241 m² | 2019/11/27 |
| Rue Des Generaux Hogard, Xermaménil (54300) | PC Logement | F461B | — | 550 m² | 114 m² | 2017/07/29 |
| Chem De Thiary, Xermaménil (54300) | PC Logement | F549, F548 | — | 3 092 m² | 374 m² | 2015/10/05 |
| 14Bis Rue Des Generaux Mangin, Xermaménil (54300) | PC Logement | F569, F565 | — | 480 m² | 250 m² | 2015/02/15 |
| Rue Des Generaux Mangin Le Magasin, Xermaménil (54300) | PC Logement | ZN95, ZN97 | — | 2 073 m² | 296 m² | 2015/01/16 |
| 6 Rue Des Generaux Mangin, Xermaménil (54300) | PC Logement | F553 | — | 500 m² | 231 m² | 2015/01/08 |
| Ld Le Val, Xermaménil (54300) | PC Locaux | D507, D506 | — | 28 260 m² | 197 m² | 2014/07/25 |
| 9 Chem D Apres, Xermaménil (54300) | PC Logement | F364, F363 | — | 708 m² | 156 m² | 2013/11/17 |
| 5 Rue Des Grands Jardins, Xermaménil (54300) | PC Logement | ZK195 | — | 805 m² | 122 m² | 2013/01/16 |
Permis d'aménager à Xermaménil
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Xermaménil. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Xermaménil
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Xermaménil. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Xermaménil
Les autorisations disponibles pour Xermaménil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Xermaménil (54300)
Commune rurale, Xermaménil (54300) s'étend sur 11,0 km² et regroupe 565 habitants, pour une densité de 53,0 hab./km². Située en Meurthe-et-Moselle (54) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 218 à 293 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Territoire de Lunéville à Baccarat. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mont-sur-Meurthe (54360) (86 autorisations) et Rehainviller (54300) (51 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Xermaménil offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Xermaménil
🏗️ La commune de Xermaménil totalise 19 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 19 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Dj Invest.
L'année la plus active est 2023 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 318 m² | 1 |
| 2023 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 926 m² | 4 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 239 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 198 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 570 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2015 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 151 m² | 4 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 197 m² | - |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 278 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Xermaménil
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Xermaménil.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Xermaménil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Gerbéviller (54830)
44 autorisations
Hériménil (54300)
40 autorisations
Lamath (54300)
4 autorisations
Mont-sur-Meurthe (54360)
86 autorisations
Rehainviller (54300)
51 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Xermaménil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Val-et-Châtillon (54480)
562 habitants
7 autorisations
Dommartemont (54130)
570 habitants
17 autorisations
Arnaville (54530)
558 habitants
8 autorisations
Villers-la-Chèvre (54870)
557 habitants
47 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Xermaménil
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Xermaménil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Xermaménil
- Adresse
- 51 rue des Généraux-Mangin, 54300 Xermaménil
- Accueil
- Lundi : 17h00-19h00 · Jeudi : 10h30-11h45
- Téléphone
- 03 83 71 02 18
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Xermaménil
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Xermaménil (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).