Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montrevel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montrevel (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 32 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montrevel occupe la 376e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montrevel
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Montrevel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rte De Blandin, Montrevel (38690) | PC Mixte | D1117 | — | 4 997 m² | 114 m² | 2025/10/22 |
| 13Bis Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC727 | — | 708 m² | 128 m² | 2024/09/06 |
| 14Bis Route De Grenoble Berlioz, Montrevel (38690) | PC Logement | AC234, AC233 | — | 1 251 m² | 102 m² | 2023/08/18 |
| 2 Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC578 | — | 37 812 m² | 166 m² | 2022/11/08 |
| 4 Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC578 | — | 37 812 m² | 136 m² | 2022/10/25 |
| 6 Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC686 | — | 1 027 m² | 99 m² | 2022/09/30 |
| 8 Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC578 | — | 1 027 m² | 138 m² | 2022/09/30 |
| Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC578 | — | 1 027 m² | 109 m² | 2022/09/13 |
| Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Logement | AC578 | — | 1 031 m² | 119 m² | 2022/09/07 |
| 8 Chemin De Chateau Desert Le Trieve, Montrevel (38690) | PC Logement | D1065 | — | 5 284 m² | 152 m² | 2022/09/06 |
| 16 Chemin Du Beroud Le Plan Et Pre Ville, Montrevel (38690) | PC Logement | AC648 | — | 1 089 m² | 107 m² | 2022/05/25 |
| 20 Bi Chemin Du Beroud, Montrevel (38690) | PC Logement | AC649 | — | 1 075 m² | 103 m² | 2022/05/20 |
| 20 Te Chemin Du Beroud Le Plan Et Pre Ville, Montrevel (38690) | PC Logement | AC650 | — | 1 049 m² | 102 m² | 2022/04/19 |
| 7 Montee De L'eglise, Montrevel (38690) | PC Logement | AC612 | — | 1 182 m² | 128 m² | 2022/02/18 |
| 22 Chemin Du Beroud, Montrevel (38690) | PC Logement | AC651 | — | 1 059 m² | 114 m² | 2022/02/18 |
| 24 Chemin De Berlioz, Montrevel (38690) | PC Logement | AC581 | — | 2 152 m² | 83 m² | 2021/10/12 |
| 22 Chemin Berlioz, Montrevel (38690) | PC Logement | AC581 | — | 2 152 m² | 112 m² | 2021/06/28 |
| 18 Montee Du Plan, Montrevel (38690) | PC Locaux | AC637, AC634 | — | 2 994 m² | 106 m² | 2021/05/18 |
| Les Combes De La Chapelle, Montrevel (38690) | PC Locaux | D502 | Haras D'artezieux Earl Société | 4 872 m² | 98 m² | 2020/11/19 |
| 16 Che Du Trieve, Montrevel (38690) | PC Logement | AC546 | — | 1 134 m² | 110 m² | 2020/04/07 |
| Le Mont, Montrevel (38690) | PC Locaux | D529 | Earl De Vernatel Société | 3 640 m² | 660 m² | 2019/08/13 |
| 9 Bis Chemin Du Vernatel, Montrevel (38690) | PC Logement | B60 | — | 4 800 m² | 115 m² | 2017/01/20 |
| Chemin Du Vernatel, Montrevel (38690) | PC Logement | B60 | — | 4 487 m² | 92 m² | 2017/01/20 |
| 25 Chemin De Vernatel, Montrevel (38690) | PC Logement | B63, B66 | — | 1 092 m² | 136 m² | 2017/01/20 |
| Chem Du Beroud, Montrevel (38690) | PC Logement | AC652 | — | 1 215 m² | 136 m² | 2015/11/18 |
| Chem Du Beroud - Lot F, Montrevel (38690) | PC Logement | AC644 | — | 1 012 m² | 84 m² | 2015/08/04 |
| Les Bruyeres, Montrevel (38690) | PC Locaux | D15 | — | — | 148 m² | 2014/03/21 |
| 10 Chem Du Vernatel, Montrevel (38690) | PC Locaux | D530 | Earl De Vernatel Société | 9 190 m² | 512 m² | 2013/12/20 |
| 26 Chem Du Beroud La Grande Piece, Montrevel (38690) | PC Logement | AC518, AC183P | — | 1 556 m² | 144 m² | 2013/08/06 |
| La Grande Piece 38690 Mont, Montrevel (38690) | PC Logement | AC183 | — | 1 557 m² | 88 m² | 2013/06/30 |
| Les Bruyeres, Montrevel (38690) | PC Locaux | D157 | — | — | 135 m² | 2013/06/29 |
Permis d'aménager à Montrevel
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montrevel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Monteee Du Plan Le Plan, Montrevel (38690) | PA | AC578 | Amg Promotion Société | 37 812 m² | 2021/12/03 |
Permis de démolir à Montrevel
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montrevel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montrevel
Les autorisations disponibles pour Montrevel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montrevel (38690)
Commune rurale, Montrevel (38690) rassemble 442 habitants pour une superficie de 9,0 km² (47,0 hab./km²). La commune se trouve en Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 441 à 705 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Morvelots, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Les Vals du Dauphiné. Dans le voisinage, Biol (38690) (180 autorisations) et Châbons (38690) (141 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montrevel, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montrevel
📋 La base Sitadel recense 32 autorisations d'urbanisme pour Montrevel. Ce total se répartit entre 31 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Earl De Vernatel et Amg Promotion.
L'année la plus active est 2022 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 128 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -91,7 % | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
| 2022 | 12 | +200,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 473 m² | 12 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 301 m² | 2 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 208 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 660 m² | - |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 343 m² | 3 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 220 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | - |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 879 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montrevel
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montrevel.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montrevel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belmont (38690)
64 autorisations
Biol (38690)
180 autorisations
Bizonnes (38690)
116 autorisations
Blandin (38730)
22 autorisations
Châbons (38690)
141 autorisations
Doissin (38730)
54 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Montrevel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Charette (38390)
439 habitants
16 autorisations
Burcin (38690)
447 habitants
27 autorisations
Le Haut-Bréda (38580)
435 habitants
29 autorisations
Châtenay (38980)
434 habitants
22 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montrevel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montrevel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montrevel
- Adresse
- 18 chemin de la Chevalière, 38690 Montrevel
- Accueil
- Mardi : 13h30-16h30 · Vendredi : 16h00-19h00
- Téléphone
- 04 74 92 24 87
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montrevel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montrevel (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).