Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montgazin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montgazin (Haute-Garonne, Occitanie). Cette page recense 17 autorisations : 17 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montgazin occupe la 368e place parmi les communes de la Haute-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montgazin
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de construire délivrés à Montgazin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ""Peyras"", Montgazin (31410) | PC Logement | 0B536 | — | 1 650 m² | 71 m² | 2026/03/24 |
| Route Departementale 74 Frechou, Montgazin (31410) | DP Locaux | 0B174 | Enedis Société | 8 600 m² | 20 m² | 2026/03/10 |
| Peyras, Montgazin (31410) | PC Logement | 0B535 | — | 1 650 m² | 244 m² | 2025/06/03 |
| Lieu-Dit Couraux, Montgazin (31410) | PC Logement | B525 | — | 1 690 m² | 177 m² | 2022/11/17 |
| Adresse non renseignée, Montgazin (31410) | PC Logement | — | — | — | 120 m² | 2021/10/10 |
| Lieu-Dit Couraux, Montgazin (31410) | PC Logement | B525 | — | 980 m² | 133 m² | 2021/08/30 |
| Route Departementale N_74, Montgazin (31410) | PC Logement | B525 | — | 957 m² | 168 m² | 2021/08/24 |
| Adresse non renseignée, Montgazin (31410) | PC Logement | — | — | — | 194 m² | 2020/03/28 |
| Rd 74, Montgazin (31410) | PC Logement | B515 | — | 1 788 m² | 178 m² | 2019/07/09 |
| Rue Des Pyrenees, Montgazin (31410) | PC Logement | B123, B380 | — | 2 288 m² | 147 m² | 2018/09/04 |
| Les Gaspardes, Montgazin (31410) | PC Logement | C15 | — | 3 463 m² | 129 m² | 2017/07/18 |
| Chem Gilabert Peyras, Montgazin (31410) | PC Logement | B518 | — | 793 m² | 102 m² | 2015/10/06 |
| Adresse non renseignée, Montgazin (31410) | PC Locaux | — | — | — | 45 m² | 2015/09/15 |
| Chem Gilabert Gilabert, Montgazin (31410) | PC Logement | B517, B516 | — | 862 m² | 128 m² | 2015/06/16 |
| Adresse non renseignée, Montgazin (31410) | PC Logement | — | — | — | 52 m² | 2015/02/13 |
| Couraux, Montgazin (31410) | PC Logement | B427 | — | 1 536 m² | 111 m² | 2013/10/22 |
| Rte De Lezat Lucas, Montgazin (31410) | PC Logement | C260, C262 | — | 1 500 m² | 134 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Montgazin
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montgazin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montgazin
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montgazin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montgazin
Les autorisations disponibles pour Montgazin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montgazin (31410)
Commune rurale, Montgazin (31410) compte 169 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 24,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Garonne (31) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 205 à 292 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montgazinois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Volvestre. Dans le voisinage, Lézat-sur-Lèze (09210) (175 autorisations) et Saint-Sulpice-sur-Lèze (31410) (123 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montgazin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montgazin
🏗️ En matière d'urbanisme, Montgazin affiche 17 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 17 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis.
L'année la plus active est 2015 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 244 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 177 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 421 m² | 3 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 194 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 178 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 147 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 129 m² | 1 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 327 m² | 3 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 245 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montgazin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montgazin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montgazin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Lacaugne (31390)
22 autorisations
Lézat-sur-Lèze (09210)
175 autorisations
Marquefave (31390)
83 autorisations
Montaut (31410)
41 autorisations
Saint-Sulpice-sur-Lèze (31410)
123 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Garonne ont une population proche de celle de Montgazin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cuguron (31210)
169 habitants
10 autorisations
Le Pin-Murelet (31370)
169 habitants
6 autorisations
Beauville (31460)
171 habitants
21 autorisations
Mourvilles-Hautes (31540)
166 habitants
13 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montgazin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montgazin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montgazin
- Adresse
- Place de la Mairie, 31410 Montgazin
- Accueil
- Mardi : 15h00-18h00
- Téléphone
- 05 61 97 35 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montgazin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montgazin (Haute-Garonne, Occitanie).