Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Monteaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monteaux (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire). Cette page recense 21 autorisations : 17 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monteaux occupe la 157e place parmi les communes du Loir-et-Cher par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monteaux
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de construire délivrés à Monteaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Rue Du Petit Herbault, Monteaux (41150) | DP Logement | C880, C882 | Freyja SCI | 785 m² | 118 m² | 2026/06/19 |
| Route De La Michollerie, Monteaux (41150) | PC Logement | B778, B780 | — | 1 041 m² | 106 m² | 2026/06/19 |
| 70 Rue Du Colonel Rol-Tanguy La Briderie, Monteaux (41150) | PC Locaux | D528 | Scev Franck Cocteaux Et Fils Soc. civile | 23 168 m² | 132 m² | 2024/06/12 |
| Les Cornuelles, Monteaux (41150) | PC Logement | C221, C223 | — | — | 153 m² | 2024/06/12 |
| Rue De La Fontaine Cote De La Bourreautiere, Monteaux (41150) | PC Logement | 0D365 | — | 1 965 m² | 82 m² | 2023/07/04 |
| 3 Chemi Des Vignes, Monteaux (41150) | PC Logement | C85, C86 | — | 2 724 m² | 156 m² | 2023/02/16 |
| La Petite Rue, Monteaux (41150) | PC Logement | C1064, C1065 | — | 1 038 m² | 120 m² | 2021/11/17 |
| Adresse non renseignée, Monteaux (41150) | PC Logement | — | — | — | 146 m² | 2021/09/01 |
| Adresse non renseignée, Monteaux (41150) | PC Logement | — | — | — | 119 m² | 2021/08/05 |
| 8 Route De Mesland, Monteaux (41150) | PC Logement | D403 | — | 1 960 m² | 132 m² | 2021/05/28 |
| 10 Rue Saint Denis, Monteaux (41150) | PC Logement | C491, C492 | — | — | 50 m² | 2020/10/22 |
| Les Rafaites, Monteaux (41150) | PC Logement | D500, D578 | — | 390 m² | 96 m² | 2020/07/30 |
| Grouasseaux, Monteaux (41150) | PC Logement | D575 | — | — | 92 m² | 2020/02/10 |
| Rue De La Janverie - La Digue, Monteaux (41150) | PC Mixte | ZA53 | — | — | 149 m² | 2018/02/06 |
| 14 Rue De La Griveliere, Monteaux (41150) | PC Logement | D500, D503 | — | 2 378 m² | 117 m² | 2017/02/17 |
| Rue Marius Denis, Monteaux (41150) | PC Logement | 0C1029, 0C1031 | — | 600 m² | 70 m² | 2015/04/15 |
| 17 Rue Du Petit Saint Laumer, Monteaux (41150) | PC Logement | C875 | — | 1 479 m² | 85 m² | 2015/01/08 |
Permis d'aménager à Monteaux
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Monteaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Monteaux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Monteaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 Rue Saint-Denis, Monteaux (41150) | PD | C907 | — | 526 m² | 2024/06/04 |
| Le Bourg, Monteaux (41150) | PD | C578, C580 | — | 895 m² | 2023/06/07 |
| 45 Rue Saint-Denis, Monteaux (41150) | PD | C31067 | — | 1 266 m² | 2023/03/29 |
| 6 Pl Bernard De Montebise, Monteaux (41150) | PD | 0C407 | — | — | 2013/10/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Monteaux
Les autorisations disponibles pour Monteaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monteaux (41150)
Commune rurale, Monteaux (41150) rassemble 719 habitants pour une superficie de 6,0 km² (115,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Loir-et-Cher (41), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monthéobaldiens, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Blois "Agglopolys". Dans le voisinage, Veuzain-sur-Loire (41150) (134 autorisations) et Cangey (37530) (50 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monteaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monteaux
📋 La base Sitadel recense 21 autorisations d'urbanisme pour Monteaux. Ce total se répartit entre 17 permis de construire et 4 permis de démolir.
L'année la plus active est 2023 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 224 m² | 2 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 285 m² | 1 |
| 2023 | 4 | 0 % | 2 | 0 | 2 | 238 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 517 m² | 4 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 238 m² | 3 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 117 m² | 1 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 155 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monteaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cangey (37530)
50 autorisations
Mesland (41150)
26 autorisations
Veuzain-sur-Loire (41150)
134 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Loir-et-Cher ont une population proche de celle de Monteaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Marolles (41330)
719 habitants
36 autorisations
Millançay (41200)
713 habitants
51 autorisations
Marcilly-en-Gault (41210)
730 habitants
22 autorisations
Landes-le-Gaulois (41190)
733 habitants
65 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monteaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monteaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monteaux
- Adresse
- 24 rue de la Vallée, 41150 Monteaux
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00, 14h00-16h30 · Mercredi : 14h00-19h00 · Jeudi : 14h00-17h00 · Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 02 54 70 22 28
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monteaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monteaux (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire).