Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montcusel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcusel (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 15 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montcusel occupe la 261e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montcusel
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Montcusel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue De La Fontaine, Montcusel (39260) | PC Locaux | ZC237, ZC260 | Atelier Patel SCI | 1 889 m² | 61 m² | 2026/04/28 |
| 11 Rue De La Fontaine, Montcusel (39260) | DP Locaux | ZC159, ZC237 | — | 2 070 m² | 17 m² | 2025/07/08 |
| 3 Rue Du Courbet, Montcusel (39260) | PC Locaux | ZB41 | — | 26 723 m² | 105 m² | 2024/11/07 |
| Grand Serve, Montcusel (39260) | PC Logement | ZE139, ZE96 | — | 2 262 m² | 109 m² | 2024/09/03 |
| Les Barmettes, Montcusel (39260) | PC Logement | ZE14 | — | 2 000 m² | 129 m² | 2023/08/29 |
| 6 Nezan Rue Des Grands Curtys, Montcusel (39260) | PC Logement | ZA41 | — | 1 400 m² | 123 m² | 2023/02/14 |
| Rue Du Courbet, Montcusel (39260) | PC Mixte | ZB41 | — | 26 723 m² | 219 m² | 2022/07/07 |
| Nezan, Montcusel (39260) | PC Locaux | ZA80, ZA82 | — | 4 590 m² | 530 m² | 2022/01/06 |
| Rue De Pataye, Montcusel (39260) | PC Logement | ZC286 | — | 3 188 m² | 84 m² | 2021/12/14 |
| Rue Du Catalier, Montcusel (39260) | PC Logement | ZE10, ZE9 | — | 828 m² | 112 m² | 2019/05/15 |
| Rue Du Pataye Lot B, Montcusel (39260) | PC Logement | ZC280 | — | 1 230 m² | 93 m² | 2019/01/15 |
| Rue De La Greche, Montcusel (39260) | PC Logement | ZC250 | — | 7 224 m² | 121 m² | 2018/05/24 |
| Rue Grands Curtys Nezan, Montcusel (39260) | DP Locaux | ZA82 | Moulage Plastic Hugon Soc Société | 1 000 m² | 8 m² | 2014/04/05 |
| Aux Angonnets, Montcusel (39260) | PC Locaux | ZC8 | — | 15 420 m² | 375 m² | 2013/05/27 |
| Adresse non renseignée, Montcusel (39260) | PC Logement | ZE138 | — | 428 m² | 122 m² | 2013/05/13 |
Permis d'aménager à Montcusel
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montcusel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montcusel
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montcusel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montcusel
Les autorisations disponibles pour Montcusel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montcusel (39260)
Commune rurale, Montcusel (39260) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 147 habitants, pour une densité de 15,0 hab./km². Située dans le Jura (39) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 420 à 802 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montcuselois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Terre d'Émeraude Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lavancia-Epercy (01590) (22 autorisations) et Lect (39260) (19 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montcusel offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcusel
🏗️ La commune de Montcusel totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 15 permis de construire.
L'année la plus active est 2024 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 61 m² | - |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 214 m² | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 252 m² | 2 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 749 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 84 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 205 m² | 2 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 121 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 8 m² | - |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 497 m² | 1 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcusel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chancia (01590)
6 autorisations
Jeurre (39360)
9 autorisations
Lavancia-Epercy (01590)
22 autorisations
Lect (39260)
19 autorisations
Martigna (39260)
5 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Montcusel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Charcier (39130)
147 habitants
18 autorisations
Lavangeot (39700)
147 habitants
6 autorisations
Alièze (39270)
148 habitants
8 autorisations
Our (39700)
149 habitants
6 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montcusel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcusel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montcusel
- Adresse
- 1 rue du Chalet, 39260 Montcusel
- Accueil
- Mercredi-Jeudi : 07h00-13h00
- Téléphone
- 03 84 42 52 66
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcusel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcusel (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).