Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Monchaux-Soreng
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monchaux-Soreng (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 23 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monchaux-Soreng occupe la 396e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monchaux-Soreng
Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Monchaux-Soreng. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Lombarderie Hameau De Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AD286 | — | 1 462 m² | 108 m² | 2026/06/09 |
| Route De Gamaches Hameau De L'epinoy, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AB280 | — | 1 092 m² | 102 m² | 2026/01/08 |
| 9 Rue Du Bois, Monchaux-Soreng (76340) | DP Locaux | AE52 | — | 668 m² | 33 m² | 2024/06/19 |
| Route De Gamaches Hameau De L'epinoy, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AB281 | — | 1 214 m² | 137 m² | 2023/11/30 |
| Rue Du Bois, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AE61 | — | 1 568 m² | 74 m² | 2022/12/31 |
| Route D'eu Hameau De Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AD331 | — | 1 089 m² | 82 m² | 2022/09/09 |
| Rue Marcel Porquier, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AH120 | — | 1 737 m² | 123 m² | 2022/05/12 |
| Rue Marcel Porquier, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AM190, AM66 | — | 2 386 m² | 114 m² | 2022/05/12 |
| Rue Du Mont Soreng Hameau De Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AD342 | — | 13 894 m² | 334 m² | 2022/02/23 |
| Route De Gamaches Hameau De L'epinoy, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AB240 | — | 1 115 m² | 129 m² | 2022/01/06 |
| Route D'eu - Route Du Mont Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AD341 | — | 1 000 m² | 68 m² | 2022/01/06 |
| Route D'eu Hameau De Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AD335, AD336 | — | 2 047 m² | 137 m² | 2021/11/25 |
| Rue Du Mont Soreng Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AD341 | — | 1 000 m² | 125 m² | 2021/09/29 |
| 13 Route De Gamaches, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | AB267 | — | 5 715 m² | 94 m² | 2020/07/10 |
| Rue Marcel Porquier, Monchaux-Soreng (76340) | PC Locaux | AH177 | Meca Moules Services Société | 4 000 m² | 245 m² | 2018/06/27 |
| Lotis. Les Hauts De Soreng Lot 1, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | 0C212, 0C196 | — | 1 002 m² | 116 m² | 2015/07/21 |
| Rue Marcel Porquier, Monchaux-Soreng (76340) | PC Locaux | AH58, AH176 | Damyane SCI | 2 007 m² | 81 m² | 2015/01/12 |
| Route Departementale 49 Lot Les Hauts De Soreng, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | 0C191, 0C177 | — | 1 023 m² | 74 m² | 2014/11/21 |
| Rue Marcel Porquier, Monchaux-Soreng (76340) | PC Locaux | AH58 | Immopro SCI | 1 466 m² | 290 m² | 2014/08/21 |
| Lotissement Communal Lot 14, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | 0C190 | — | 903 m² | 113 m² | 2014/03/22 |
| 10 Route De Gamaches, Monchaux-Soreng (76340) | PC Locaux | AB108 | — | 1 695 m² | 39 m² | 2014/03/18 |
| Lot Les Hauts De Soreng - Lot, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | C199 | — | 1 007 m² | 107 m² | 2013/03/14 |
| Adresse non renseignée, Monchaux-Soreng (76340) | PC Logement | — | — | — | 74 m² | 2013/02/19 |
Permis d'aménager à Monchaux-Soreng
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Monchaux-Soreng. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Monchaux-Soreng
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Monchaux-Soreng. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Monchaux-Soreng
Les autorisations disponibles pour Monchaux-Soreng donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monchaux-Soreng (76340)
Commune rurale, Monchaux-Soreng (76340) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 616 habitants, pour une densité de 60,0 hab./km². Située en Seine-Maritime (76) elle appartient à la région Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 27 à 201 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monchaliens, Monchaliennes, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Blangy-sur-Bresle (76340) (106 autorisations) et Gamaches (80220) (76 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Monchaux-Soreng offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monchaux-Soreng
🏗️ La commune de Monchaux-Soreng totalise 23 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 23 permis de construire.
L'année la plus active est 2022 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 210 m² | 2 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 33 m² | - |
| 2023 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2022 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 924 m² | 7 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 262 m² | 2 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 94 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 245 m² | - |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 1 |
| 2014 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 516 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 181 m² | 2 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monchaux-Soreng. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bazinval (76340)
14 autorisations
Blangy-sur-Bresle (76340)
106 autorisations
Bouttencourt (80220)
60 autorisations
Dancourt (76340)
3 autorisations
Gamaches (80220)
76 autorisations
Guerville (76340)
18 autorisations
Longroy (76260)
28 autorisations
Rieux (76340)
19 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Monchaux-Soreng. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Beuzevillette (76210)
617 habitants
21 autorisations
Saint-Clair-sur-les-Monts (76190)
614 habitants
51 autorisations
Saint-Maclou-de-Folleville (76890)
614 habitants
28 autorisations
Vibeuf (76760)
614 habitants
28 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monchaux-Soreng
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monchaux-Soreng. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monchaux-Soreng
- Adresse
- Rue Marcel-Porquier, 76340 Monchaux-Soreng
- Accueil
- Mardi : 17h00-19h00 · Mercredi : 10h30-12h00 · Vendredi : 17h00-19h00
- Téléphone
- 02 35 93 92 96
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monchaux-Soreng
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monchaux-Soreng (Seine-Maritime, Normandie).