Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Luzancy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Luzancy (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 34 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Luzancy occupe la 279e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Luzancy
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Luzancy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 Rue Du General Leclerc, Luzancy (77138) | DP Locaux | 0B984 | Maison D'enfants A Caractere Social Étab. public | 46 847 m² | 73 m² | 2026/05/19 |
| 35 Bi Rue Des Jardinets, Luzancy (77138) | DP Logement | B989 | — | 61 m² | 84 m² | 2025/04/18 |
| 16 Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Locaux | B644 | — | 933 m² | 119 m² | 2024/12/17 |
| 5 Rue Du 103E Rgt D'infanter, Luzancy (77138) | PC Logement | C1136, C1140 | — | 14 643 m² | 436 m² | 2024/11/18 |
| Les Clos De Courtaron, Luzancy (77138) | PC Logement | D234 | — | 2 264 m² | 111 m² | 2024/07/16 |
| Les Clos De Courtaron, Luzancy (77138) | PC Logement | D234 | — | 517 m² | 100 m² | 2024/06/21 |
| 7 Rue Du 103Eme Regiment D, Luzancy (77138) | PC Logement | C1065, C1067 | — | 14 685 m² | 410 m² | 2022/09/26 |
| 25 Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Logement | B1044 | — | 586 m² | 128 m² | 2022/07/07 |
| Cite De La Briqueterie, Luzancy (77138) | PC Locaux | C1029, C584 | — | 32 829 m² | 917 m² | 2022/04/19 |
| Les Sablons De Courtaron, Luzancy (77138) | PC Logement | ZB129 | Geoxia Ile De France Société | 453 m² | 100 m² | 2022/03/01 |
| Rue Bellevue, Luzancy (77138) | PC Logement | ZB132 | — | 450 m² | 100 m² | 2021/12/17 |
| 5 Rue Du Cent Troisieme R I, Luzancy (77138) | PC Logement | C1122 | — | 17 332 m² | 100 m² | 2021/12/07 |
| Les Sablons De Courtaron, Luzancy (77138) | PC Logement | ZB128 | — | 478 m² | 100 m² | 2021/11/15 |
| Adresse non renseignée, Luzancy (77138) | PC Logement | — | — | — | 100 m² | 2021/10/21 |
| 8 Rue Des Pêcheurs, Luzancy (77138) | PC Logement | D147 | — | 1 800 m² | 120 m² | 2019/10/18 |
| Rue De Mesdsy, Luzancy (77138) | PC Logement | Z146 | — | 1 184 m² | 154 m² | 2019/10/15 |
| Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Logement | B1022 | — | 438 m² | 95 m² | 2019/07/11 |
| 21 Rue Du 104A R.i, Luzancy (77138) | PC Logement | B520 | — | 121 m² | 134 m² | 2019/04/05 |
| 48Ter Rue Des Jardinets, Luzancy (77138) | PC Logement | B355 | — | 693 m² | 101 m² | 2018/12/18 |
| Chemi De L'usine, Luzancy (77138) | PC Locaux | C1075, C1076 | SCI Luzancy Soc. civile | — | 418 m² | 2017/10/31 |
| 8 Rue Des Pêcheurs Coutaron, Luzancy (77138) | PC Logement | D496 | — | — | 80 m² | 2016/12/31 |
| Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Logement | ZD85 | — | — | 90 m² | 2016/11/03 |
| 2 Rue De La Marne, Luzancy (77138) | PC Logement | D511 | Les Cinq H SCI | 54 m² | 60 m² | 2015/08/18 |
| Rue De La Ferte-Sous-Jouarre Lot A - Courtaron, Luzancy (77138) | PC Logement | ZA207 | — | 948 m² | 157 m² | 2015/05/06 |
| Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Logement | ZD170, ZD167 | — | 731 m² | 122 m² | 2015/02/10 |
| 83 Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Locaux | NB141 | — | 1 766 m² | 66 m² | 2015/02/06 |
| 83 Rue De Messy, Luzancy (77138) | PC Locaux | X141 | — | 484 m² | 66 m² | 2014/09/26 |
| 17 Rue Alexandre Bouche Messy, Luzancy (77138) | PC Logement | A374 | — | 908 m² | 104 m² | 2014/06/11 |
| 16 All Corot, Luzancy (77138) | PC Logement | B388 | — | 325 m² | 80 m² | 2013/07/09 |
| 11 Rue De La Marne, Luzancy (77138) | PC Logement | D106, D107 | — | 509 m² | 99 m² | 2013/01/31 |
Permis d'aménager à Luzancy
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Luzancy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Luzancy
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Luzancy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue De Messy, Luzancy (77138) | PD | B943 | — | 94 m² | 2025/02/03 |
| 63 Rue Du General Leclerc, Luzancy (77138) | PD | B932 | — | 2 766 m² | 2024/11/05 |
| 6 La Remise De Messy, Luzancy (77138) | PD | ZC44, ZC45 | — | 17 000 m² | 2024/10/07 |
| 7 Rue Du General Leclerc, Luzancy (77138) | PD | B404 | — | 120 m² | 2024/09/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Luzancy
Les autorisations disponibles pour Luzancy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Luzancy (77138)
Commune rurale, Luzancy (77138) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 1 070 habitants, pour une densité de 161,0 hab./km². Située en Seine-et-Marne (77) elle appartient à la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 52 à 167 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Luzancéens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Coulommiers Pays de Brie. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chamigny (77260) (72 autorisations) et Saâcy-sur-Marne (77730) (48 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Luzancy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Luzancy
🏗️ La commune de Luzancy totalise 34 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 30 permis de construire et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Geoxia Ile De France, SCI Luzancy et Les Cinq H.
L'année la plus active est 2024 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -71,4 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 73 m² | - |
| 2025 | 2 | -71,4 % | 1 | 0 | 1 | 84 m² | 1 |
| 2024 | 7 | +75,0 % | 4 | 0 | 3 | 766 m² | 10 |
| 2022 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 555 m² | 10 |
| 2021 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 400 m² | 4 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 503 m² | 4 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 101 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 418 m² | - |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 170 m² | 2 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 405 m² | 3 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 170 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 179 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Luzancy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Luzancy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Luzancy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chamigny (77260)
72 autorisations
Méry-sur-Marne (77730)
29 autorisations
Reuil-en-Brie (77260)
23 autorisations
Saâcy-sur-Marne (77730)
48 autorisations
Sainte-Aulde (77260)
27 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Luzancy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fontenailles (77370)
1 070 habitants
54 autorisations
Ussy-sur-Marne (77260)
1 074 habitants
48 autorisations
Villemaréchal (77710)
1 082 habitants
29 autorisations
Châtenay-sur-Seine (77126)
1 054 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Luzancy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Luzancy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Luzancy
- Adresse
- 7 rue de la Mairie, 77138 Luzancy
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-11h30 · Mercredi : 14h00-17h00 · Jeudi : 08h30-11h30 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 01 60 23 61 57
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Luzancy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Luzancy (Seine-et-Marne, Île-de-France).