Retour à Meurthe-et-Moselle (54)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Loromontzey

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Loromontzey (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 7 autorisations : 7 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Loromontzey occupe la 409e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

7

Permis de construire

7

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

15,4

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2015 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 2,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Loromontzey

Retrouvez l'ensemble des 7 permis de construire délivrés à Loromontzey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Loromontzey
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1 Hameau De, Loromontzey (54290) PC Locaux ZD17 Earl Sabieume Société 85 578 m² 580 m² 2024/05/13
Rue Principale, Loromontzey (54290) PC Logement ZE45, D171 122 m² 2022/02/23
Chem Rural Dit De Grelot, Loromontzey (54290) PC Locaux ZD10, ZD9 Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Du Lac Société 227 781 m² 1 888 m² 2020/06/12
29 Rue Principale, Loromontzey (54290) PC Locaux ZE33 Earl Ecurie La Vida Société 4 746 m² 136 m² 2018/11/15
1 Breton, Loromontzey (54290) DP Locaux ZD17 Earl Ferme De Loro Société 85 000 m² 1 600 m² 2018/10/27
29 Rue Principale, Loromontzey (54290) PC Locaux ZE33 4 746 m² 828 m² 2015/07/16
Hameau De Loro, Loromontzey (54290) PC Locaux ZD17 Earl Ferme De Loro Société 78 900 m² 2 112 m² 2014/07/17

Permis d'aménager à Loromontzey

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Loromontzey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Loromontzey

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Loromontzey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Loromontzey

Les autorisations disponibles pour Loromontzey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Loromontzey (54290)

Commune rurale, Loromontzey (54290) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 78 habitants, pour une densité de 10,0 hab./km². Située en Meurthe-et-Moselle (54) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 262 à 341 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Meurthe Mortagne Moselle. Dans le voisinage, Charmes (88130) (192 autorisations) et Saint-Germain (54290) (7 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Loromontzey, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Loromontzey

🏗️ La commune de Loromontzey totalise 7 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 7 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Earl Ferme De Loro.

L'année la plus active est 2018 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Loromontzey
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2024 1 0 % 1 0 0 580 m² -
2022 1 0 % 1 0 0 122 m² 1
2020 1 -50,0 % 1 0 0 1 888 m² -
2018 2 +100,0 % 2 0 0 1 736 m² -
2015 1 0 % 1 0 0 828 m² -
2014 1 - 1 0 0 2 112 m² -

Demandeurs les plus actifs à Loromontzey

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Loromontzey.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Loromontzey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Loromontzey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Loromontzey

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Loromontzey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Loromontzey

Adresse
2 rue de l'Église, 54290 Loromontzey
Accueil
Jeudi : 08h30-11h30
Téléphone
03 83 72 49 15

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Loromontzey

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Loromontzey (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Loromontzey ?
La commune de Loromontzey (Meurthe-et-Moselle) totalise 7 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 7 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quelles communes voisines de Loromontzey sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Charmes (192 autorisations), Saint-Germain (7 autorisations) et Villacourt (6 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Loromontzey ?
L'année 2018 a été la plus active à Loromontzey avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), 1 autorisations ont été enregistrées.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Loromontzey ?
Entre 2015 et 2024, la commune de Loromontzey a enregistré en moyenne 15,4 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelle surface a été autorisée à la construction à Loromontzey ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Loromontzey représentent 7 266 m² de surface de plancher créée et 1 logements autorisés.
6 Quelle est la source des données de permis à Loromontzey ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Loromontzey incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme