Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lormaye
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lormaye (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire). Cette page recense 17 autorisations : 12 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lormaye occupe la 200e place parmi les communes de l'Eure-et-Loir par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 2,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lormaye
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de construire délivrés à Lormaye. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 Rue Du Peage, Lormaye (28210) | PC Logement | AA23 | — | 571 m² | 223 m² | 2023/03/21 |
| Jardins Des Justes, Lormaye (28210) | DP Locaux | AA68 | Commune De Lormaye Commune/EPCI | 942 m² | 7 m² | 2023/02/23 |
| 24 B Rue De Vacheresses, Lormaye (28210) | PC Logement | AC1009 | — | 1 813 m² | 152 m² | 2021/10/29 |
| Jardins De Chandres, Lormaye (28210) | PC Logement | AB139, AB66 | — | 2 915 m² | 159 m² | 2019/02/26 |
| 28 Rue Du Chemin Neuf, Lormaye (28210) | PC Logement | AB1 | SCI Mavi SCI | 344 m² | 244 m² | 2018/06/21 |
| 5 Rue Du Peage, Lormaye (28210) | PC Logement | AA16 | — | 862 m² | 169 m² | 2018/06/20 |
| 9 Bis Rue De Vacheresses, Lormaye (28210) | PC Logement | AC57 | — | 447 m² | 114 m² | 2016/09/08 |
| 28 Rue Du Chemin Neuf 2821, Lormaye (28210) | PC Logement | AB1, AC262 | — | 831 m² | 230 m² | 2015/04/23 |
| 19 Rue De Verdum, Lormaye (28210) | DP Locaux | AA1 | Autologis SCI | — | 31 m² | 2015/02/08 |
| Lot 4 - Chandres, Lormaye (28210) | PC Logement | AC987 | — | 1 674 m² | 84 m² | 2014/09/08 |
| 21 Rue De Vacheresses, Lormaye (28210) | PC Logement | AC979 | — | 714 m² | 218 m² | 2013/10/03 |
| 22Ter Rue De Vacheresses Chandres - Lot N 4, Lormaye (28210) | PC Logement | AC987 | — | 1 674 m² | 75 m² | 2013/07/22 |
Permis d'aménager à Lormaye
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Lormaye. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Departementale 983, Lormaye (28210) | PA | ZA18, ZA33 | Departement De L'eure Et Loir Collectivité | 37 989 m² | 2024/07/08 |
| 16 Rue Des Clos, Lormaye (28210) | PA | AC244, AC283 | — | 3 155 m² | 2024/03/11 |
| 5 Rue Du Peage, Lormaye (28210) | PA | AA16, AA17 | — | 2 142 m² | 2018/06/27 |
Permis de démolir à Lormaye
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Lormaye. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 Rue Du Chemin Neuf, Lormaye (28210) | PD | AB6 | — | 264 m² | 2015/10/07 |
| 7 Rue De La Tour, Lormaye (28210) | PD | AA56 | — | — | 2013/11/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Lormaye
Les autorisations disponibles pour Lormaye donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lormaye (28210)
Commune rurale, Lormaye (28210) s'étend sur 1,0 km² et regroupe 679 habitants, pour une densité de 468,0 hab./km². Située en Eure-et-Loir (28) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Portes Euréliennes d'Île-de-France. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Nogent-le-Roi (28210) (183 autorisations) et Villiers-le-Morhier (28130) (40 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lormaye offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lormaye
🏗️ La commune de Lormaye totalise 17 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 12 permis de construire, 3 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Departement De L'eure Et Loir, SCI Mavi et Autologis.
L'année la plus active est 2018 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 230 m² | 3 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 152 m² | 2 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 159 m² | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 413 m² | 3 |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 261 m² | 4 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 84 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 293 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Lormaye
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lormaye.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lormaye. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Coulombs (28210)
35 autorisations
Nogent-le-Roi (28210)
183 autorisations
Villiers-le-Morhier (28130)
40 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure-et-Loir ont une population proche de celle de Lormaye. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Gault-Saint-Denis (28800)
681 habitants
22 autorisations
Chartainvilliers (28130)
677 habitants
8 autorisations
Gommerville (28310)
675 habitants
34 autorisations
Guainville (28260)
673 habitants
41 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lormaye
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lormaye. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lormaye
- Adresse
- 9 rue de la Tour, 28210 Lormaye
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 37 51 41 88
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lormaye
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lormaye (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire).