Retour à Drôme (26)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Espenel

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Espenel (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 20 autorisations : 20 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Espenel occupe la 234e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

20

Permis de construire

20

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

13,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 7,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Espenel

Retrouvez l'ensemble des 20 permis de construire délivrés à Espenel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Espenel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Plots, Espenel (26340) PC Locaux A514 10 565 m² 597 m² 2024/08/08
286 Route Des Granges, Espenel (26340) PC Logement ZA286 1 255 m² 57 m² 2022/03/18
988 Route De Die, Espenel (26340) PC Locaux A348 Camping La Clairette Société 2 090 m² 113 m² 2021/12/17
Mont Jovi, Espenel (26340) PC Logement ZA232 1 416 m² 89 m² 2020/12/14
339 Chemin Des Gauchots, Espenel (26340) PC Logement ZB11 700 m² 148 m² 2020/09/17
Le Haut De Pierron, Espenel (26340) PC Logement ZA263 122 m² 2020/01/10
38 Rue De La Condamine, Espenel (26340) PC Locaux AB287, AB349 54 m² 2019/10/21
La Condamine, Espenel (26340) PC Logement AB347 912 m² 37 m² 2019/06/18
Chemin Des Vignes, Espenel (26340) PC Logement AB301, AB335 1 371 m² 94 m² 2019/05/14
Chemin Des Terrasses, Espenel (26340) PC Logement ZA232 1 416 m² 145 m² 2019/03/19
Chemin Des Gauchots, Espenel (26340) PC Logement B502, B90 1 789 m² 90 m² 2019/02/19
Mont Jovi, Espenel (26340) PC Logement ZA233 1 417 m² 157 m² 2019/02/04
Les Granges - Prieure, Espenel (26340) PC Logement ZA250 1 200 m² 136 m² 2018/08/23
Chemin Du Haut De Pierron, Espenel (26340) PC Logement ZA233 114 m² 2018/05/31
Cd511, Espenel (26340) PC Logement AB338, AB275 963 m² 167 m² 2016/05/10
Pierron, Espenel (26340) PC Logement ZA237, ZA241 1 073 m² 113 m² 2015/08/06
Quartier Monts Jovi, Espenel (26340) PC Logement ZA231 1 357 m² 163 m² 2015/07/28
Le Village, Espenel (26340) PC Logement AB341, AB343 402 m² 88 m² 2014/02/18
Hameau De Chabrier, Espenel (26340) PC Logement A15, A1 122 865 m² 84 m² 2013/07/21
Quartier Pierron, Espenel (26340) PC Logement ZA75P 1 152 m² 176 m² 2013/07/02

Permis d'aménager à Espenel

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Espenel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Espenel

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Espenel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Espenel

Les autorisations disponibles pour Espenel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos d'Espenel (26340)

Commune rurale, Espenel (26340) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 185 habitants, pour une densité de 12,0 hab./km². Située dans la Drôme (26) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 265 à 1 190 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Espenélois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Crestois et de Pays de Saillans Cœur de Drôme. Dans le voisinage, Saillans (26340) (124 autorisations) et Vercheny (26340) (52 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Espenel, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Espenel

🏗️ La commune d'Espenel totalise 20 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 20 permis de construire.

L'année la plus active est 2019 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Espenel
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2024 1 0 % 1 0 0 597 m² -
2022 1 0 % 1 0 0 57 m² 1
2021 1 -66,7 % 1 0 0 113 m² -
2020 3 -50,0 % 3 0 0 359 m² 3
2019 6 +200,0 % 6 0 0 577 m² 5
2018 2 +100,0 % 2 0 0 250 m² 2
2016 1 -50,0 % 1 0 0 167 m² 2

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Espenel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Espenel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Espenel

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Espenel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Espenel

Adresse
187 rue de la Mairie, 26340 Espenel
Accueil
Mardi : 13h30-16h30 · Jeudi : 09h00-12h00
Téléphone
04 75 21 73 24

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Espenel

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Espenel (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Espenel ?
La commune d'Espenel (Drôme) totalise 20 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 20 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Espenel ?
Sur la dernière année complète (2024), le volume d'autorisations à Espenel est stable par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Quel est le rapport entre population et permis à Espenel ?
Entre 2019 et 2024, la commune d'Espenel a enregistré en moyenne 13,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Quelles communes voisines d'Espenel sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Saillans (124 autorisations), Vercheny (52 autorisations) et Aurel (14 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
5 Comment appelle-t-on les habitants d'Espenel ?
Les habitants de Espenel sont appelés les Espenélois.
6 Quelle est la source des données de permis à Espenel ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données d'Espenel incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme