Autorisations d'urbanisme à Échalas
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Échalas (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 190 autorisations : 186 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Échalas occupe la 81e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Échalas
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Échalas. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 186 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1810 Route Du Laquet, Échalas (69700) | PC Logement | I327 | — | 708 m² | 112 m² | 2026/05/07 |
| 1785 Route De La Boironne, Échalas (69700) | PC Logement | I190 | — | 502 m² | 119 m² | 2026/05/07 |
| 18 Rue De L'ancienne Forge, Échalas (69700) | DP Logement | A562 | — | 378 m² | 112 m² | 2026/01/30 |
| Chemin De Vareilles, Échalas (69700) | PC Logement | OB587 | — | 728 m² | 114 m² | 2025/11/19 |
| 18 Route De Treves Berieux, Échalas (69700) | PC Logement | B579, B581 | — | 1 296 m² | 258 m² | 2025/05/28 |
| Chemin Du Cret Des Moussie, Échalas (69700) | PC Logement | L254 | Esa Immo SCI | 702 m² | 161 m² | 2025/01/29 |
| 50 Chemin De La Grande Vigne La Groirie, Échalas (69700) | PC Logement | P81 | — | 270 m² | 42 m² | 2024/12/17 |
| Route De La Croix Des Rame Les Sollieres, Échalas (69700) | PC Locaux | S191 | Association Communale De Chasse Agreee D'echalas Association | 1 589 m² | 28 m² | 2024/11/23 |
| Chemin De Vareilles, Échalas (69700) | PC Logement | OB586 | — | 685 m² | 125 m² | 2024/08/20 |
| Lotissement ""Le Hameau Des Lieu-Dit ""Au Pre"", Échalas (69700) | PC Logement | A686 | Maisons Axial SAS Société | 318 m² | 91 m² | 2024/06/22 |
| Lotissement ""Le Hameau Des Lieu-Dit ""Au Pre"", Échalas (69700) | PC Logement | A668 | Maisons Axial SAS Société | 451 m² | 91 m² | 2024/06/22 |
| 2555 Route De La Croix Regis, Échalas (69700) | DP Locaux | M250 | — | — | 20 m² | 2024/01/19 |
| La Groirie, Échalas (69700) | PC Logement | M239 | — | 1 256 m² | 149 m² | 2024/01/11 |
| 280 Route Du Buisson Sorbier, Échalas (69700) | PC Logement | L254, L256 | — | 1 287 m² | 110 m² | 2023/12/14 |
| 2 Chemin Mezere, Échalas (69700) | PC Logement | C464 | — | 422 m² | 79 m² | 2023/12/06 |
| 2 Chemin Mezere, Échalas (69700) | PC Logement | C464 | — | 500 m² | 107 m² | 2023/12/06 |
| 2 Rue De L'eglise, Échalas (69700) | PC Locaux | A144, A534 | Commune D Echalas Commune/EPCI | 617 m² | 148 m² | 2023/11/25 |
| Route De Treves, Échalas (69700) | PC Logement | A673 | Logir Société | 395 m² | 257 m² | 2023/11/02 |
| Le Falconnet, Échalas (69700) | PC Logement | G301, G302 | — | 6 959 m² | 163 m² | 2023/09/18 |
| Chemin De Charpenay, Échalas (69700) | PC Logement | H176 | — | 1 000 m² | 103 m² | 2023/09/13 |
Permis d'aménager à Échalas
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Échalas. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Coin, Échalas (69700) | PA | 0A205, 0A206 | — | 3 720 m² | 2020/04/30 |
| Route De Treves, Échalas (69700) | PA | 0A577, 0A578 | Societe D'etudes Foncieres Et Investissements - S.e.f.i Société | 12 385 m² | 2020/03/05 |
| Le Bourg, Échalas (69700) | PA | A174, A440 | — | 10 841 m² | 2017/09/07 |
| Chalet, Échalas (69700) | PA | B48, B352 | — | 6 018 m² | 2017/02/03 |
Permis de démolir à Échalas
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Échalas. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Échalas
Les autorisations disponibles pour Échalas donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Échalas (69700)
Commune rurale, Échalas (69700) compte 1 927 habitants répartis sur 21,0 km², soit une densité de 92,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Rhône (69) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 199 à 564 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chalarons, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Vienne Condrieu. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Givors (69700) (395 autorisations) et Loire-sur-Rhône (69700) (154 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Échalas offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Échalas
🏗️ En matière d'urbanisme, Échalas affiche 190 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 186 permis de construire et 4 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Maisons Axial SAS, Commune D Echalas et Earl Du Pre.
L'année la plus active est 2015 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -57,1 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 343 m² | 3 |
| 2025 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 533 m² | 4 |
| 2024 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 546 m² | 5 |
| 2023 | 9 | -43,8 % | 9 | 0 | 0 | 1 187 m² | 10 |
| 2022 | 16 | -36,0 % | 16 | 0 | 0 | 3 443 m² | 14 |
| 2021 | 25 | +4,2 % | 25 | 0 | 0 | 4 437 m² | 25 |
| 2020 | 24 | +84,6 % | 22 | 2 | 0 | 2 711 m² | 24 |
| 2019 | 13 | -38,1 % | 13 | 0 | 0 | 4 518 m² | 26 |
| 2018 | 21 | +162,5 % | 21 | 0 | 0 | 3 164 m² | 26 |
| 2017 | 8 | -46,7 % | 6 | 2 | 0 | 627 m² | 4 |
| 2016 | 15 | -42,3 % | 15 | 0 | 0 | 3 012 m² | 26 |
| 2015 | 26 | +136,4 % | 26 | 0 | 0 | 4 021 m² | 31 |
| 2014 | 11 | +22,2 % | 11 | 0 | 0 | 2 630 m² | 11 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 3 872 m² | 24 |
Demandeurs les plus actifs à Échalas
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Échalas.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Échalas. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Givors (69700)
395 autorisations
Les Haies (69420)
38 autorisations
Loire-sur-Rhône (69700)
154 autorisations
Saint-Romain-en-Gier (69700)
25 autorisations
Trèves (69420)
69 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Échalas. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Deux-Grosnes (69430)
1 914 habitants
119 autorisations
Sainte-Colombe (69560)
1 953 habitants
49 autorisations
Marennes (69970)
1 963 habitants
214 autorisations
Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
1 883 habitants
158 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Échalas
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Échalas. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Échalas
- Adresse
- 18 route de la Croix-Régis, 69700 Échalas
- Accueil
- Lundi : 08h45-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 08h45-12h00, 13h30-18h00 · Mercredi : 08h45-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h45-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 04 72 24 58 76
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Échalas
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Échalas (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).