Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chenebier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chenebier (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 43 autorisations : 39 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chenebier occupe la 74e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chenebier
Retrouvez l'ensemble des 39 permis de construire délivrés à Chenebier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Louvière ""La Louvière"" Lot Na 02, Chenebier (70400) | PC Logement | A01553, A01554 | — | 782 m² | 106 m² | 2026/05/28 |
| Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Logement | B1361, B1362 | — | 6 234 m² | 141 m² | 2026/03/30 |
| Rue De La Neuvelle, Chenebier (70400) | PC Logement | A01269 | — | 1 396 m² | 119 m² | 2025/08/01 |
| Rue De La Louviere, Chenebier (70400) | PC Logement | A01625, A01569 | SCI La Louviere SCI | 1 470 m² | 193 m² | 2025/02/04 |
| Rue De La Neuvelle, Chenebier (70400) | PC Logement | A01617, A01616 | — | 3 663 m² | 242 m² | 2024/12/19 |
| 4 Ter Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Logement | A0255 | — | 2 063 m² | 104 m² | 2023/09/18 |
| 28Bis Rue D'etobon, Chenebier (70400) | PC Logement | A01468 | — | 1 488 m² | 115 m² | 2022/01/18 |
| Chemi Des Envers, Chenebier (70400) | PC Logement | A01250 | — | — | 122 m² | 2022/01/17 |
| 10 Bi Rue De La Revenue, Chenebier (70400) | PC Logement | B01339, B01338 | — | 1 981 m² | 189 m² | 2021/12/06 |
| 28 Bi Rue D'etobon, Chenebier (70400) | PC Logement | A01468 | — | 1 488 m² | 51 m² | 2021/11/17 |
| 2 Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Locaux | A01039, A01209 | SCI Jlm SCI | 1 468 m² | 60 m² | 2021/11/03 |
| 3 Rue De La Louviere, Chenebier (70400) | PC Logement | A01330 | — | 1 559 m² | 116 m² | 2021/09/01 |
| 2 Route D'hericourt, Chenebier (70400) | DP Locaux | B087 | Haute-Saone Fibre Société | 1 054 m² | 15 m² | 2021/07/28 |
| Rue Du Verger Au Roi, Chenebier (70400) | PC Logement | B01317 | — | 862 m² | 97 m² | 2021/04/20 |
| Rue Des Jonquilles, Chenebier (70400) | PC Logement | B01095 | Les Narvalos SCI | 2 543 m² | 370 m² | 2021/03/18 |
| 2 A Rue De La Louviere, Chenebier (70400) | PC Logement | A01497, A01498 | — | 1 297 m² | 124 m² | 2020/07/07 |
| Rue De La Revenue, Chenebier (70400) | PC Logement | B0181, B0180 | — | 7 245 m² | 140 m² | 2020/04/23 |
| 15 Rue Du Verger Au Roi, Chenebier (70400) | PC Logement | B01284, B01287 | — | 1 479 m² | 104 m² | 2020/02/17 |
| Rue D'etobon, Chenebier (70400) | PC Logement | B0942, B01194 | — | 880 m² | 99 m² | 2020/01/16 |
| 20 Grande Rue Residences ""Les Niglos"", Chenebier (70400) | PC Logement | A01534, A01531 | — | 4 707 m² | 264 m² | 2019/09/02 |
| 12 Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Logement | A01481 | — | 1 208 m² | 148 m² | 2019/08/06 |
| D'etobon, Chenebier (70400) | PC Logement | A01543 | — | 1 244 m² | 146 m² | 2019/04/05 |
| 20-22 Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Logement | A01535 | — | 389 m² | 69 m² | 2018/10/09 |
| 20-22 Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Logement | A01533 | — | 395 m² | 84 m² | 2018/10/09 |
| 20 Et Grande Rue, Chenebier (70400) | PC Logement | A01532 | — | 406 m² | 69 m² | 2018/10/09 |
| Du Bois Battu, Chenebier (70400) | PC Logement | A01473, A01470 | — | 910 m² | 106 m² | 2018/09/27 |
| 2 Des Envers, Chenebier (70400) | PC Logement | A01360, A01357 | — | 2 830 m² | 141 m² | 2018/08/13 |
| ""La Louviere"", Chenebier (70400) | PC Logement | A01488 | — | 976 m² | 103 m² | 2017/12/13 |
| Lotissement ""La Louviere"", Chenebier (70400) | PC Logement | A01491 | — | 845 m² | 104 m² | 2017/09/07 |
| ""La Louviere"" Lot N_2, Chenebier (70400) | PC Logement | A01493 | — | 803 m² | 122 m² | 2017/08/01 |
| De La Louviere, Chenebier (70400) | PC Logement | A01489 | — | 964 m² | 132 m² | 2017/07/27 |
| 19 D'echavanne, Chenebier (70400) | PC Logement | A01452, A01454 | — | 2 858 m² | 192 m² | 2017/05/29 |
| De La Louviere, Chenebier (70400) | PC Logement | A01490 | — | 853 m² | 152 m² | 2017/02/14 |
| Lotissement ""La Louviere"" Lot 3, Chenebier (70400) | PC Logement | A01492, A041 | — | 846 m² | 128 m² | 2016/12/06 |
| La Louviere, Chenebier (70400) | PC Logement | A04, A0149 | — | 812 m² | 108 m² | 2016/10/07 |
| 23 Grande Rue, Chenebier (70400) | DP Locaux | A0112 | — | 1 009 m² | 13 m² | 2015/11/20 |
| Ru Grande, Chenebier (70400) | PC Logement | A480 | — | — | 141 m² | 2015/08/31 |
| Rue Du Patis, Chenebier (70400) | PC Logement | B1180, B1182 | — | — | 140 m² | 2015/08/27 |
| Rue De La Revenue, Chenebier (70400) | PC Logement | B172, B173 | — | 4 678 m² | 147 m² | 2013/01/21 |
Permis d'aménager à Chenebier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Chenebier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| De La Louviere, Chenebier (70400) | PA | A04 | — | 6 708 m² | 2016/01/12 |
Permis de démolir à Chenebier
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Chenebier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 Rue Du Bois Battu, Chenebier (70400) | PD | B02, B01 | — | 2 119 m² | 2025/03/13 |
| 25 D'echavanne, Chenebier (70400) | PD | A09, A01395 | — | — | 2019/02/27 |
| 20-22 Grande Rue, Chenebier (70400) | PD | A01309, A01308 | — | 5 942 m² | 2018/02/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Chenebier
Les autorisations disponibles pour Chenebier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chenebier (70400)
Commune rurale, Chenebier (70400) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 697 habitants, pour une densité de 77,0 hab./km². Située dans la Haute-Saône (70) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 346 à 472 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Chenaillot, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays d'Héricourt. Dans le voisinage, Champagney (70290) (146 autorisations) et Frahier-et-Chatebier (70400) (99 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chenebier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chenebier
🏗️ La commune de Chenebier totalise 43 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 39 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Haute-Saone Fibre et Les Narvalos.
L'année la plus active est 2021 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 247 m² | 2 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 312 m² | 3 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 242 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 237 m² | 2 |
| 2021 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 898 m² | 8 |
| 2020 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 467 m² | 4 |
| 2019 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 | 558 m² | 5 |
| 2018 | 6 | 0 % | 5 | 0 | 1 | 469 m² | 5 |
| 2017 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 805 m² | 6 |
| 2016 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 236 m² | 2 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 294 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 147 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Chenebier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chenebier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chenebier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chagey (70400)
14 autorisations
Champagney (70290)
146 autorisations
Échavanne (70400)
5 autorisations
Étobon (70400)
12 autorisations
Frahier-et-Chatebier (70400)
99 autorisations
Luze (70400)
88 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Chenebier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Boult (70190)
699 habitants
65 autorisations
Frotey-lès-Lure (70200)
694 habitants
40 autorisations
Fresse (70270)
704 habitants
34 autorisations
Vy-lès-Lure (70200)
707 habitants
62 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chenebier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chenebier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chenebier
- Adresse
- Rue du Neuf-Chemin, 70400 Chenebier
- Accueil
- Mardi-Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 84 27 30 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chenebier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chenebier (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).