Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Bernardvillé
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bernardvillé (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 20 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bernardvillé occupe la 425e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bernardvillé
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Bernardvillé. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Kimm, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 0761 | Baussan-Palanche Société | 441 m² | 77 m² | 2025/04/25 |
| 36 Rue Principale, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 0568 | — | 2 150 m² | 369 m² | 2025/02/14 |
| 36 Rue Principale, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 568 | — | 2 150 m² | 391 m² | 2024/06/06 |
| Chemin D'andlau, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 02136 | — | 1 561 m² | 146 m² | 2022/01/26 |
| 28 Rue Principale, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 06377 | SCI Moose SCI | 986 m² | 197 m² | 2021/11/12 |
| Chemin Eichelbergweg, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 01101 | — | — | 277 m² | 2021/08/05 |
| 4 Chemin D Andlau, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 01190 | — | 1 419 m² | 145 m² | 2021/07/05 |
| Chemin D Andlau, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 02165, 02166 | — | 988 m² | 154 m² | 2021/04/07 |
| 6 Chemin D'andlau, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 01187, 0166 | — | 1 124 m² | 99 m² | 2021/02/12 |
| Chemin Rural Talrainweg, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 06532 | — | 1 730 m² | 176 m² | 2021/02/03 |
| Talmatten, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 6330, 6326 | C5 Schieferkopf Société | 2 934 m² | 32 m² | 2019/06/19 |
| Weihermatten, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 05478, 05477 | Earl Le Felsberg Société | — | 125 m² | 2019/04/25 |
| Rue Principale, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 5399 | — | — | 107 m² | 2018/10/06 |
| Eichelberg, Bernardvillé (67140) | PC Mixte | 382, 383 | — | 8 238 m² | 597 m² | 2018/09/26 |
| 31 Rue Principale, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 562, 563 | Earl Barthel Et Fils Société | 3 381 m² | 109 m² | 2018/08/18 |
| Chemi Rural Baumgartenweg, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 5444, 574 | Earl Risch Patrick Société | — | 388 m² | 2017/06/16 |
| Chemi De Compostelle, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 4276 | Baumgarten Association | 44 549 m² | 58 m² | 2016/09/29 |
| Chemin Du Liesbuhl, Bernardvillé (67140) | PC Logement | 581 | — | 312 m² | 130 m² | 2016/09/26 |
| 12 Rue Principale, Bernardvillé (67140) | PC Locaux | 110 | Commune De Bernardville Commune/EPCI | 491 m² | 104 m² | 2014/10/10 |
Permis d'aménager à Bernardvillé
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Bernardvillé. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Bernardvillé
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Bernardvillé. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue De L'eglise, Bernardvillé (67140) | PD | 0161 | — | 466 m² | 2024/01/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Bernardvillé
Les autorisations disponibles pour Bernardvillé donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bernardvillé (67140)
Commune rurale, Bernardvillé (67140) compte 202 habitants répartis sur 3,0 km², soit une densité de 74,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 247 à 560 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Bernardvillois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Barr. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Andlau (67140) (93 autorisations) et Nothalten (67680) (29 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Bernardvillé offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bernardvillé
🏗️ En matière d'urbanisme, Bernardvillé affiche 20 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Baussan-Palanche.
L'année la plus active est 2021 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 446 m² | 5 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 391 m² | 4 |
| 2022 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 146 m² | 1 |
| 2021 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 048 m² | 6 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 157 m² | - |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 813 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 388 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 188 m² | 1 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 104 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Bernardvillé
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bernardvillé.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bernardvillé. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Andlau (67140)
93 autorisations
Eichhoffen (67140)
18 autorisations
Itterswiller (67140)
16 autorisations
Nothalten (67680)
29 autorisations
Reichsfeld (67140)
15 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Bernardvillé. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Printzheim (67490)
202 habitants
22 autorisations
Rexingen (67320)
201 habitants
13 autorisations
Keffenach (67250)
204 habitants
6 autorisations
Gœrlingen (67320)
199 habitants
6 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bernardvillé
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bernardvillé. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Bernardvillé
- Adresse
- 12 rue Principale, 67140 Bernardvillé
- Accueil
- Mardi : 17h30-18h30
- Téléphone
- 03 88 85 51 50
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bernardvillé
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bernardvillé (Bas-Rhin, Grand Est).