Permis de construire Mixte N° 0954272280041

Permis de construire n° 0954272280041 à Montmagny pour 8 203 m² de logement et locaux, 1 Rue D Epinay

Territoire

Val-d'Oise (95)

Île-de-France

Autorisation

Autorisé le 31 mars 2025

Dossier PC n° 0954272280041

Demandeur

MONTMAGNY GARE

Synthèse du dossier et statut administratif

À Montmagny (Val-d'Oise, Île-de-France), le permis de construire n° 0954272280041 a été délivré le 31 mars 2025, pour un projet situé 1 Rue D Epinay. MONTMAGNY GARE figure comme demandeur du dossier.

Il s'agit d'un projet de nouvelle construction, portant sur 8 203 m² de surface de plancher sur un terrain de 3 359 m², à destination principale mixte. Le dossier porte sur la construction de 124 logements, exclusivement en collectif, dont 37 en locatif social. La répartition par taille comprend 18 T1, 32 T2, 53 T3, 20 T4 et 1 T5. La surface se répartit entre 7 644 m² d'habitation et 559 m² de locaux.

Selon les données publiées, le statut administratif est autorisé et les parcelles cadastrales concernées sont AM1150, AM11, AM12. Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris 3 ans 2 mois. C'est plus long que le délai médian observé dans le Val-d'Oise pour les dossiers déposés en 2022 (environ 10 mois). Ce dossier fait partie des 198 permis de construire et déclarations préalables référencés à Montmagny.

Statut du dossier

Autorisé

Date d'autorisation

31/03/2025

Nature du projet

Nouvelle construction

Destination

Mixte

Surface du terrain

3 359 m²

Surface existante avant

1 200 m²

Surface créée

8 203 m²

Variation nette

+7 003 m²

Surface totale après

8 203 m²

Logements créés

124

État d'avancement du projet

Statut : Autorisé

Le projet a obtenu une autorisation le 31 mars 2025. Aucune ouverture de chantier n'a été signalée.

Autorisation

31 mars 2025

Ouverture de chantier (DOC)

Non renseignée

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Dépôt
01/01/2022
2
Autorisation
31/03/2025
3
Chantier (DOC)
-
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Montmagny

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

AM1150 AM11 AM12

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Montmagny Code postal 95360 Identifiant INSEE 95427
Département
Val-d'Oise (95)
Région
Île-de-France

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 124 logements
Type principal Collectif hors résidence
Nature du projet Nouvelle construction
Utilisation Vente
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 6
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 1 200 m² 7 644 m² 0 m² 1 200 m² 0 m² 6 444 m² 7 644 m²
Locaux 0 m² 559 m² 0 m² 0 m² 0 m² 559 m² 559 m²
Total 1 200 m² 8 203 m² 0 m² 1 200 m² 0 m² 7 003 m² 8 203 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 0 m² 559 m² 0 m² 0 m² 0 m² 559 m² 559 m²
Total locaux 0 m² 559 m² 0 m² 0 m² 0 m² 559 m² 559 m²

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 124
Logements collectifs 124
Collectifs hors résidence 124
Logements démolis 5

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
18 32 53 20 1 - 124
14,5 % 25,8 % 42,7 % 16,1 % 0,8 % - 100 %

Financement et aides

Type d'aide Logements
Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) 37

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

MONTMAGNY GARE

Catégorie
SCI
Catégorie juridique
Société civile immobilière de construction-vente
SIREN
995175429
SIRET
99517542900019
Code APE (NAF)
41.10D - Supports juridiques de programmes
Localisation
ASNIERES SUR SEINE (92600)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 0954272280041
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 95427 - Voir la page commune
Année de dépôt 2022
Date d'autorisation 31 mars 2025
Date de dépôt 01/01/2022
Dernière mise à jour (DPC) 03/2025
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet de nouvelle construction, portant sur 124 logements en collectif, pour 8 203 m² de surface de plancher sur un terrain de 3 359 m², à destination principale mixte.
À quelle adresse se situe le projet ?
Le projet est localisé 1 Rue D Epinay, à Montmagny (95360).
Qui est le demandeur de ce permis de construire ?
La demande a été déposée par MONTMAGNY GARE et accordée le 31 mars 2025.
Quel est le statut de ce permis de construire ?
Ce dossier est actuellement autorisé (décision rendue le 31 mars 2025).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 18 T1, 32 T2, 53 T3, 20 T4 et 1 T5, dont 37 en locatif social.
Comment se répartissent les surfaces créées ?
La surface de plancher se répartit entre 7 644 m² d'habitation et 559 m² de locaux d'activité.
Sous quel numéro ce dossier est-il enregistré ?
Le numéro d'enregistrement du dossier est 0954272280041, déposé en mairie de Montmagny.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Montmagny

Autres types d'autorisations à Montmagny