Permis de construire n° 0920041900049 à Asnières-sur-Seine pour 22 252 m² de logement et locaux, 1/3 Rue Pierre Curie - 270 Av
Territoire
Hauts-de-Seine (92)
Île-de-France
Autorisation
Autorisé le 22 juillet 2020
Dossier PC n° 0920041900049
Demandeur
EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
Synthèse du dossier et statut administratif
Pour un projet situé 1/3 Rue Pierre Curie - 270 Av, le permis de construire n° 0920041900049 a été délivré le 22 juillet 2020 à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine, Île-de-France). Le dossier a été déposé par EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE.
Le projet correspond à une opération de nouvelle construction, portant sur 22 252 m² de surface de plancher sur un terrain de 5 999 m², à destination principale mixte. Le programme prévoit la construction de 159 logements, exclusivement en collectif, dont 57 en locatif social. La répartition par taille comprend 22 T1, 80 T2, 43 T3, 11 T4 et 3 T5. La surface se répartit entre 9 530 m² d'habitation et 12 722 m² de locaux.
Dans l'état actuel du dossier, le statut administratif est terminé et les parcelles cadastrales concernées sont BC381, BC382, BC387. Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris 1 an 6 mois. C'est plus long que le délai médian observé dans les Hauts-de-Seine pour les dossiers déposés en 2019 (environ 10 mois). Ce dossier est l'un des 460 permis de construire et déclarations préalables référencés à Asnières-sur-Seine.
Statut du dossier
Date d'autorisation
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Le chantier est achevé. La DAACT a été déposée le 08/01/2024. Le chantier a duré 2 ans 6 mois, dans la moyenne nationale pour une opération de 20 logements ou plus (environ 2 ans 2 mois).
Autorisation
22 juillet 2020
Ouverture de chantier (DOC)
16/06/2021
Achèvement (DAACT)
08/01/2024
Délai autorisation - chantier
près de 11 mois
Durée du chantier
2 ans 6 mois
Délai total
3 ans 5 mois
Localisation du projet à Asnières-sur-Seine
Emprise cadastrale identifiée
Contour cadastralLe contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.
Parcelles cadastrales du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Territoires administratifs
- Commune
- Asnières-sur-Seine Code postal 92600 Identifiant INSEE 92004
- Département
- Hauts-de-Seine (92)
- Région
- Île-de-France
Caractéristiques du projet
Caractéristiques globales
| Programme | 159 logements |
|---|---|
| Type principal | Résidence |
| Nature du projet | Nouvelle construction |
| Utilisation | Vente - location |
| Destination principale | Habitation |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non |
| Nombre de niveaux (max) | 10 |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Occupation | Résidence principale |
| Type de résidence | Projet mixte |
| Architecte | Non |
Bilan des surfaces
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 9 530 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 9 530 m² | 9 530 m² |
| Locaux | 2 150 m² | 12 722 m² | 0 m² | 2 150 m² | 0 m² | 10 572 m² | 12 722 m² |
| Total | 2 150 m² | 22 252 m² | 0 m² | 2 150 m² | 0 m² | 20 102 m² | 22 252 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commerce et services | 0 m² | 8 882 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 8 882 m² | 8 882 m² |
| dont Hôtels | 0 m² | 8 401 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 8 401 m² | 8 401 m² |
| Autres activités | 2 150 m² | 3 840 m² | 0 m² | 2 150 m² | 0 m² | 1 690 m² | 3 840 m² |
| dont Bureaux | 2 150 m² | 3 840 m² | 0 m² | 2 150 m² | 0 m² | 1 690 m² | 3 840 m² |
| Total locaux | 2 150 m² | 12 722 m² | 0 m² | 2 150 m² | 0 m² | 10 572 m² | 12 722 m² |
Ce dossier concerne une projet mixte
159 logements en résidence déclarés dans Sitadel.
Caractéristiques des locaux
Nombre de chambres déclaré : 102
Typologie des logements
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 159 |
| Logements collectifs | 159 |
| En résidence | 159 |
Typologies des logements créés
| T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 et + | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 80 | 43 | 11 | 3 | - | 159 |
| 13,8 % | 50,3 % | 27,0 % | 6,9 % | 1,9 % | - | 100 % |
Financement et aides
| Type d'aide | Logements |
|---|---|
| Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) | 57 |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Demandeur
EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
- Catégorie
- Société
- Catégorie juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 489244483
- SIRET
- 48924448300025
- Code APE (NAF)
- 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- Taille d'entreprise
- Grande entreprise
- Année de création
- 2006
- Localisation
- VELIZY-VILLACOUBLAY (78140)
Autres dossiers de EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 0920041900049 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 92004 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2019 |
| Date d'autorisation | 22 juillet 2020 |
| Date de dépôt | 01/01/2019 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 01/2024 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |