Permis de construire Mixte N° 06822421S0151

Permis de construire n° 06822421S0151 à Mulhouse pour 7 372 m² de logement et locaux, Rue De Rouffach / 81-83 Av

Territoire

Haut-Rhin (68)

Grand Est

Autorisation

Autorisé le 7 juillet 2022

Dossier PC n° 06822421S0151

Demandeur

SNC IP1R

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 06822421S0151, délivré le 7 juillet 2022 à Mulhouse (Haut-Rhin, Grand Est), porte sur un projet situé Rue De Rouffach / 81-83 Av. La demande émane de SNC IP1R.

Le projet déclaré est une opération de nouvelle construction, portant sur 7 372 m² de surface de plancher sur un terrain de 3 961 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit la création de 117 logements, exclusivement en collectif. La répartition par taille comprend 6 T1, 45 T2, 48 T3, 16 T4 et 2 T5. La surface se répartit entre 7 102 m² d'habitation et 270 m² de locaux.

Au dernier état connu, le statut administratif est terminé et les parcelles cadastrales concernées sont MB98, MB99, MB100. Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris 1 an 6 mois. C'est plus long que le délai médian observé dans le Haut-Rhin pour les dossiers déposés en 2021 (environ 9 mois). Au total, 1 017 permis de construire et déclarations préalables référencés à Mulhouse sont consultables sur basedespermis.fr, dont ce dossier.

Statut du dossier

Terminé

Date d'autorisation

07/07/2022

Nature du projet

Nouvelle construction

Destination

Mixte

Surface du terrain

3 961 m²

Surface existante avant

6 946 m²

Surface créée

7 372 m²

Variation nette

+426 m²

Surface totale après

7 372 m²

Logements créés

117

État d'avancement du projet

Statut : Terminé

Le chantier est achevé. La DAACT a été déposée le 01/10/2025. Le chantier a duré 2 ans 10 mois, plus longtemps que la médiane nationale pour une opération de 20 logements ou plus (environ 2 ans 2 mois).

Autorisation

7 juillet 2022

Ouverture de chantier (DOC)

01/12/2022

Achèvement (DAACT)

01/10/2025

Délai autorisation - chantier

près de 5 mois

Durée du chantier

2 ans 10 mois

Délai total

3 ans 2 mois

Dépôt
01/01/2021
Autorisation
07/07/2022
Chantier (DOC)
01/12/2022
4
Achèvement (DAACT)
01/10/2025

Localisation du projet à Mulhouse

Emprise cadastrale reconstruite

Contour cadastral reconstitué

Le contour regroupe les parcelles actuelles retrouvées grâce aux filiations cadastrales historiques.

Parcelles cadastrales du projet

MB98 MB99 MB100

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Mulhouse Code postal 68100 Identifiant INSEE 68224
Département
Haut-Rhin (68)
Région
Grand Est

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 117 logements
Type principal Collectif hors résidence
Nature du projet Nouvelle construction
Utilisation Vente
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 6
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 0 m² 7 102 m² 0 m² 0 m² 0 m² 7 102 m² 7 102 m²
Locaux 6 946 m² 270 m² 0 m² 6 946 m² 0 m² -6 676 m² 270 m²
Total 6 946 m² 7 372 m² 0 m² 6 946 m² 0 m² 426 m² 7 372 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 6 946 m² 270 m² 0 m² 6 946 m² 0 m² -6 676 m² 270 m²
Total locaux 6 946 m² 270 m² 0 m² 6 946 m² 0 m² -6 676 m² 270 m²

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 117
Logements collectifs 117
Collectifs hors résidence 117

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
6 45 48 16 2 - 117
5,1 % 38,5 % 41,0 % 13,7 % 1,7 % - 100 %

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

SNC IP1R

Voir les 264 autorisations
Catégorie
Société
Catégorie juridique
Société en nom collectif
SIREN
844198960
SIRET
84419896000016
Code APE (NAF)
41.10A - Promotion immobilière de logements
Taille d'entreprise
Grande entreprise
Année de création
2018
Localisation
STRASBOURG (67089)

Autres dossiers de SNC IP1R

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 06822421S0151
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 68224 - Voir la page commune
Année de dépôt 2021
Date d'autorisation 7 juillet 2022
Date de dépôt 01/01/2021
Dernière mise à jour (DPC) 10/2025
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet de nouvelle construction, portant sur 117 logements en collectif, pour 7 372 m² de surface de plancher sur un terrain de 3 961 m², à destination principale mixte.
Où se situe ce permis de construire ?
Le projet est localisé Rue De Rouffach / 81-83 Av, à Mulhouse (68200).
Qui a déposé ce permis de construire ?
Le dossier est porté par SNC IP1R et accordé le 7 juillet 2022.
Où en est l'instruction de ce permis de construire ?
Ce dossier est actuellement terminé (décision rendue le 7 juillet 2022, ouverture de chantier le 1 décembre 2022, achèvement déclaré le 1 octobre 2025).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 6 T1, 45 T2, 48 T3, 16 T4 et 2 T5.
Comment se répartissent les surfaces créées ?
La surface de plancher se répartit entre 7 102 m² d'habitation et 270 m² de locaux d'activité.
Sous quel numéro ce dossier est-il enregistré ?
Le numéro d'enregistrement du dossier est 06822421S0151, déposé en mairie de Mulhouse.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Mulhouse

Autres types d'autorisations à Mulhouse