Permis de construire n° 05767224E0051 à Thionville pour 6 576 m² de logement et locaux, 1 Rue Marechal Joffre
Territoire
Moselle (57)
Grand Est
Autorisation
Autorisé le 4 février 2025
Dossier PC n° 05767224E0051
Demandeur
SNC PRS 3
Synthèse du dossier et statut administratif
Le permis de construire n° 05767224E0051, délivré le 4 février 2025 à Thionville (Moselle, Grand Est), porte sur un projet situé 1 Rue Marechal Joffre. La demande émane de SNC PRS 3.
Il s'agit d'un projet de transformation avec extension, portant sur 6 576 m² de surface de plancher sur un terrain de 3 503 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit 56 logements après travaux, exclusivement en collectif. La répartition par taille comprend 3 T1, 16 T2, 26 T3 et 1 T4. La surface se répartit entre 2 930 m² d'habitation et 237 m² de locaux.
À la dernière mise à jour Sitadel, le statut administratif est autorisé et la parcelle cadastrale concernée est 2124. Le dossier a été instruit en 1 an 1 mois entre le dépôt et la décision. C'est plus long que le délai médian observé en Moselle pour les dossiers déposés en 2024 (environ 9 mois). L'ensemble des 1 273 permis de construire et déclarations préalables référencés à Thionville est consultable sur basedespermis.fr.
Statut du dossier
Date d'autorisation
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Le projet a obtenu une autorisation le 4 février 2025. Aucune ouverture de chantier n'a été signalée.
Autorisation
4 février 2025
Ouverture de chantier (DOC)
Non renseignée
Achèvement (DAACT)
Non renseigné
Localisation du projet à Thionville
Emprise cadastrale identifiée
Contour cadastralLe contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.
Parcelle cadastrale du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Territoires administratifs
- Commune
- Thionville Code postal 57100 Identifiant INSEE 57672
- Département
- Moselle (57)
- Région
- Grand Est
Caractéristiques du projet
Caractéristiques globales
| Programme | 56 logements |
|---|---|
| Type principal | Résidence |
| Nature du projet | Transformation avec extension |
| Utilisation | Location |
| Destination principale | Habitation |
| Transformation principale | Locaux vers logements |
| Locaux d'origine transformés | Équipement d'intérêt collectif et services publics |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non |
| Nombre de niveaux (max) | 4 |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Occupation | Résidence principale |
| Type de résidence | Projet mixte |
| Architecte | Non |
Bilan des surfaces
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 2 930 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 2 930 m² | 2 930 m² |
| Locaux | 5 440 m² | 237 m² | 3 409 m² | 2 031 m² | 3 409 m² | -1 794 m² | 3 646 m² |
| Total | 5 440 m² | 3 167 m² | 3 409 m² | 2 031 m² | 3 409 m² | 1 136 m² | 6 576 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commerce et services | 0 m² | 237 m² | 3 409 m² | 0 m² | 0 m² | 3 646 m² | 3 646 m² |
| dont Hôtels | 0 m² | 237 m² | 3 409 m² | 0 m² | 0 m² | 3 646 m² | 3 646 m² |
| Équipements publics | 3 444 m² | 0 m² | 0 m² | 35 m² | 3 409 m² | -3 444 m² | 0 m² |
| Autres activités | 1 996 m² | 0 m² | 0 m² | 1 996 m² | 0 m² | -1 996 m² | 0 m² |
| dont Entrepôt | 1 996 m² | 0 m² | 0 m² | 1 996 m² | 0 m² | -1 996 m² | 0 m² |
| Total locaux | 5 440 m² | 237 m² | 3 409 m² | 2 031 m² | 3 409 m² | -1 794 m² | 3 646 m² |
Ce dossier concerne une projet mixte
56 logements en résidence déclarés dans Sitadel.
Caractéristiques des locaux
Nombre de chambres déclaré : 56
Typologie des logements
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 56 |
| Logements collectifs | 56 |
| En résidence | 56 |
Typologies des logements créés
| T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 et + | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 16 | 26 | 1 | - | - | 46 |
| 6,5 % | 34,8 % | 56,5 % | 2,2 % | - | - | 100 % |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Demandeur
SNC PRS 3
- Catégorie
- Société
- Catégorie juridique
- Société en nom collectif
- SIREN
- 885131292
- SIRET
- 88513129200017
- Code APE (NAF)
- 41.10D - Supports juridiques de programmes
- Taille d'entreprise
- PME
- Année de création
- 2020
- Localisation
- PARIS (75008)
Autres dossiers de SNC PRS 3
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 05767224E0051 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 57672 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2024 |
| Date d'autorisation | 4 février 2025 |
| Date de dépôt | 01/01/2024 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 02/2025 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |