Retour à Aube (10)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montsuzain

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montsuzain (Aube, Grand Est). Cette page recense 29 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montsuzain occupe la 103e place parmi les communes de l'Aube par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

29

Permis de construire

28

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

5,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montsuzain

Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Montsuzain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montsuzain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
3 Chemin De La Fontaine, Montsuzain (10150) PC Logement E893, E894 971 m² 149 m² 2023/10/02
42 Rue De La Guide, Montsuzain (10150) PC Logement D332, D335 1 495 m² 124 m² 2021/02/03
5 Rue De La Gare, Montsuzain (10150) PC Logement F268 800 m² 99 m² 2021/01/20
41 Voie De La Fontaine, Montsuzain (10150) PC Logement YE52 894 m² 129 m² 2021/01/16
5 Bis Rue De La Gare, Montsuzain (10150) PC Logement F268 111 m² 2021/01/04
9 Voie Des Charmilles, Montsuzain (10150) PC Logement YH95 1 233 m² 118 m² 2020/12/17
3 Bis Rue De La Gare, Montsuzain (10150) PC Logement F746 805 m² 77 m² 2020/12/10
6 Rue De La Guide, Montsuzain (10150) PC Logement F688 6 083 m² 194 m² 2018/03/12
4 Rue Du Champ Doulent, Montsuzain (10150) PC Locaux F289 96 m² 2018/01/15
8 Impasse Du Vallon, Montsuzain (10150) PC Locaux YH45 SCI Voie Du Vallon SCI 8 600 m² 765 m² 2017/12/26
41 Voie De La Fontaine, Montsuzain (10150) PC Logement ZA44 108 m² 2017/06/20
2 Voie Des Charmilles, Montsuzain (10150) PC Logement YH93 1 036 m² 97 m² 2017/04/18
38 Bi Rue De La Guide, Montsuzain (10150) PC Logement D331, D334 123 m² 2017/04/18
38 Rue De La Guide, Montsuzain (10150) PC Logement D333 1 973 m² 196 m² 2017/01/19
8 Voie Des Charmilles, Montsuzain (10150) PC Logement YH90 1 077 m² 103 m² 2016/05/09
Rue Des Royselles Lieudit, Montsuzain (10150) PC Logement E891 1 196 m² 120 m² 2016/03/07
10 Voie Des Charmilles, Montsuzain (10150) PC Logement YH89 985 m² 101 m² 2015/09/10
1 Voie Des Charmilles, Montsuzain (10150) PC Logement YH99 830 m² 93 m² 2015/08/24
4 Rue Des Charmilles Lotissement Le Stade Lot N 4, Montsuzain (10150) PC Logement YH92 930 m² 101 m² 2015/07/06
3 Voie Des Charmilles, Montsuzain (10150) PC Logement YH98 690 m² 102 m² 2014/04/14
Rue De La Guide, Montsuzain (10150) PC Locaux YH102 Si Vocation Scolaire Voue Aubeterre... Commune/EPCI 10 000 m² 661 m² 2014/04/01
Lotissement Du Stade Lot N, Montsuzain (10150) PC Logement YH68 785 m² 77 m² 2014/02/03
Lotissement Du Stade Voie Nouvelle, Montsuzain (10150) PC Logement YH96 800 m² 106 m² 2013/10/01
Lot N 3 Lotissement Du St, Montsuzain (10150) PC Logement YH91 989 m² 91 m² 2013/07/08
Lot N 6 Lotissement Le Stade, Montsuzain (10150) PC Logement F58 1 232 m² 153 m² 2013/06/20
33Ter Rue Des Sycomores, Montsuzain (10150) PC Logement YP46 3 387 m² 101 m² 2013/02/19
Chemin De La Fontaine, Montsuzain (10150) PC Logement E883 870 m² 74 m² 2013/01/31
Rue Du Stade, Montsuzain (10150) PC Logement F91 1 080 m² 137 m² 2013/01/29

Permis d'aménager à Montsuzain

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montsuzain. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montsuzain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
17 Rue Du Stade, Montsuzain (10150) PA YH61, YH62 18 553 m² 2025/04/28

Permis de démolir à Montsuzain

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montsuzain. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Montsuzain

Les autorisations disponibles pour Montsuzain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montsuzain (10150)

Commune rurale, Montsuzain (10150) s'étend sur 20,0 km² et regroupe 400 habitants, pour une densité de 20,0 hab./km². Située dans l'Aube (10) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montsuzanois, Montsuzanoise, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Troyes Champagne Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Charmont-sous-Barbuise (10150) (91 autorisations) et Voué (10150) (62 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montsuzain offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montsuzain

🏗️ La commune de Montsuzain totalise 29 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 28 permis de construire et 1 permis d'aménager.

L'année la plus active est 2013 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montsuzain
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 1 0 % 0 1 0 - -
2023 1 -75,0 % 1 0 0 149 m² 1
2021 4 +100,0 % 4 0 0 463 m² 4
2020 2 0 % 2 0 0 195 m² 2
2018 2 -60,0 % 2 0 0 290 m² 1
2017 5 +150,0 % 5 0 0 1 289 m² 4
2016 2 -33,3 % 2 0 0 223 m² 2

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montsuzain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Aube ont une population proche de celle de Montsuzain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montsuzain

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montsuzain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montsuzain

Adresse
9 rue du Stade, 10150 Montsuzain
Accueil
Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 14h00-16h00 · Jeudi : 16h00-18h00
Téléphone
03 25 37 54 97

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montsuzain

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montsuzain (Aube, Grand Est).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montsuzain ?
Au total, 29 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montsuzain (Aube, Grand Est), dont 28 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD).
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Montsuzain ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Montsuzain est stable par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Quel est le nombre de permis de construire à Montsuzain ?
28 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Montsuzain. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
4 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Montsuzain par rapport à sa population ?
Entre 2018 et 2025, la commune de Montsuzain a enregistré en moyenne 5,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quelles sont les communes limitrophes de Montsuzain avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Charmont-sous-Barbuise (91 autorisations), Voué (62 autorisations) et Aubeterre (47 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 Quelle est la source des données de permis à Montsuzain ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Montsuzain.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme