Retour à Moselle (57)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Menskirch

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Menskirch (Moselle, Grand Est). Cette page recense 10 autorisations : 8 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Menskirch occupe la 535e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

10

Permis de construire

8

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

11,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Menskirch

Retrouvez l'ensemble des 8 permis de construire délivrés à Menskirch. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Menskirch
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
32 Rue De La Cheneviere, Menskirch (57320) PC Logement 01109, 01110 1 200 m² 169 m² 2024/11/14
Adresse non renseignée, Menskirch (57320) PC Logement 149 m² 2023/02/16
7 Rue, Menskirch (57320) PC Locaux 01257 622 m² 36 m² 2022/01/26
Le Village, Menskirch (57320) PC Logement 01265 9 304 m² 136 m² 2019/09/10
Rue De La Cheneviere, Menskirch (57320) PC Logement 01292 3 022 m² 132 m² 2019/07/08
Rue De La Cheneviere, Menskirch (57320) PC Logement 01293 3 021 m² 162 m² 2019/03/22
Rue De La Cheneviere, Menskirch (57320) PC Logement 1279 816 m² 126 m² 2015/07/01
Rue Du Lavoir, Menskirch (57320) PC Logement 1257 622 m² 112 m² 2013/01/28

Permis d'aménager à Menskirch

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Menskirch. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Menskirch
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Adresse non renseignée, Menskirch (57320) PA 2022/01/25

Permis de démolir à Menskirch

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Menskirch. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Menskirch
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
1 Rue De La Cheneviere, Menskirch (57320) PD 0130, 01218 Commune De Menskirch Commune/EPCI 251 m² 2025/09/04

Les autorisations d'urbanisme à Menskirch

Les autorisations disponibles pour Menskirch donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Menskirch (57320)

Commune rurale, Menskirch (57320) compte 138 habitants répartis sur 4,0 km², soit une densité de 31,0 hab./km². Rattachée administrativement en Moselle (57) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 219 à 280 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Menskirchois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Bouzonvillois-Trois Frontières. Dans le voisinage, Chémery-les-Deux (57320) (61 autorisations) et Saint-François-Lacroix (57320) (34 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Menskirch, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Menskirch

🏗️ En matière d'urbanisme, Menskirch affiche 10 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 8 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir.

L'année la plus active est 2019 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Menskirch
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 1 0 % 0 0 1 - -
2024 1 0 % 1 0 0 169 m² 1
2023 1 -50,0 % 1 0 0 149 m² 1
2022 2 -33,3 % 1 1 0 36 m² -
2019 3 +200,0 % 3 0 0 430 m² 3
2015 1 0 % 1 0 0 126 m² 1
2013 1 - 1 0 0 112 m² 1

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Menskirch. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Menskirch. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Menskirch

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Menskirch. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Menskirch

Adresse
1 rue du lavoir, 57320 Menskirch
Accueil
Mardi : 17h00-19h00 · Jeudi : 09h00-11h00
Téléphone
09 64 06 61 10

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Menskirch

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Menskirch (Moselle, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Menskirch ?
La commune de Menskirch (Moselle) totalise 10 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 8 PC/DP, 1 PA et 1 PD.
2 Comment appelle-t-on les habitants de Menskirch ?
Les habitants de Menskirch sont appelés les Menskirchois.
3 Quel est le rapport entre population et permis à Menskirch ?
Entre 2019 et 2025, la commune de Menskirch a enregistré en moyenne 11,6 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Quelle surface a été autorisée à la construction à Menskirch ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Menskirch représentent 1 022 m² de surface de plancher créée et 7 logements autorisés.
5 Quelles communes voisines de Menskirch sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Chémery-les-Deux (61 autorisations), Saint-François-Lacroix (34 autorisations) et Bibiche (27 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Menskirch ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Menskirch incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme