Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Marange-Zondrange
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Marange-Zondrange (Moselle, Grand Est). Cette page recense 11 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Marange-Zondrange occupe la 520e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Marange-Zondrange
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Marange-Zondrange. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| De L Etang, Marange-Zondrange (57690) | DP Locaux | 0817 | — | — | 60 m² | 2026/04/20 |
| Rte De Zondrange, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 136 | — | 4 560 m² | 212 m² | 2025/10/24 |
| 5 Rue De La Noblesse, Marange-Zondrange (57690) | DP Logement | 0675, 0682 | — | 587 m² | 330 m² | 2023/02/17 |
| 5 Rue Principale, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 6126, 631 | — | 794 m² | 259 m² | 2022/04/07 |
| Rue De Marange, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 0276 | — | 6 031 m² | 120 m² | 2021/01/23 |
| 7 Rte De Hallering, Marange-Zondrange (57690) | PC Locaux | 1219, 1206 | Earl Du Chardon Lorrain Société | 1 764 m² | 783 m² | 2021/01/19 |
| 1 Rue De La Foret, Marange-Zondrange (57690) | PC Locaux | 0333, 0318 | Gaec Des Deux Vallees Oster Agricole | 331 552 m² | 564 m² | 2018/07/03 |
| Rte Nationale, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 1197 | — | 399 m² | 107 m² | 2017/07/06 |
| Chem Des Jardins, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 06123 | — | 1 063 m² | 47 m² | 2016/08/30 |
| Les Ondines, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 046, 045 | — | — | 140 m² | 2014/11/25 |
| Voie Communale 1Er Hinter Du Gaerten, Marange-Zondrange (57690) | PC Logement | 773 2, 778 2 | — | 1 224 m² | 175 m² | 2013/03/11 |
Permis d'aménager à Marange-Zondrange
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Marange-Zondrange. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Marange-Zondrange
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Marange-Zondrange. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Marange-Zondrange
Les autorisations disponibles pour Marange-Zondrange donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Marange-Zondrange (57690)
Commune rurale, Marange-Zondrange (57690) rassemble 364 habitants pour une superficie de 8,0 km² (44,0 hab./km²). La commune se trouve en Moselle (57), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 239 à 374 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Marangeois-Zondrangeois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du District Urbain de Faulquemont. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bionville-sur-Nied (57220) (32 autorisations) et Haute-Vigneulles (57690) (20 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Marange-Zondrange offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Marange-Zondrange
📋 La base Sitadel recense 11 autorisations d'urbanisme pour Marange-Zondrange. Il s'agit exclusivement de 11 permis de construire.
L'année la plus active est 2021 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 60 m² | - |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 212 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 330 m² | 4 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 259 m² | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 903 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 564 m² | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 47 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 175 m² | 1 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Marange-Zondrange. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bionville-sur-Nied (57220)
32 autorisations
Brouck (57220)
9 autorisations
Fouligny (57220)
16 autorisations
Hallering (57690)
4 autorisations
Haute-Vigneulles (57690)
20 autorisations
Narbéfontaine (57220)
8 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Marange-Zondrange. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Hultehouse (57820)
364 habitants
52 autorisations
Guntzviller (57405)
363 habitants
11 autorisations
Lommerange (57650)
360 habitants
56 autorisations
Hagen (57570)
360 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Marange-Zondrange
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Marange-Zondrange. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Marange-Zondrange
- Adresse
- 9 rue du Ruisseau, 57690 Marange-Zondrange
- Accueil
- Mardi : 07h00-12h00 · Mercredi : 18h00-19h00 · Vendredi : 07h00-12h00
- Téléphone
- 03 87 64 37 71
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Marange-Zondrange
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Marange-Zondrange (Moselle, Grand Est).