Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Maltat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Maltat (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 5 autorisations : 5 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Maltat occupe la 518e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2013 à 2021. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Maltat
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de construire délivrés à Maltat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 973 Rte De Vitry Villers, Maltat (71140) | PC Logement | OB277 | — | 39 736 m² | 111 m² | 2021/09/10 |
| Les Guerriaux, Maltat (71140) | PC Locaux | D143 | — | 27 090 m² | 49 m² | 2020/08/25 |
| Les Marcies, Maltat (71140) | PC Locaux | AC14, AC15 | — | 19 430 m² | 300 m² | 2017/09/19 |
| Les Quatre Vents, Maltat (71140) | PC Locaux | AD30, AD29 | Earl Dumont & Cousson Société | 88 270 m² | 435 m² | 2017/05/23 |
| Les Guerriaux, Maltat (71140) | PC Locaux | D143 | — | 27 090 m² | 43 m² | 2013/05/30 |
Permis d'aménager à Maltat
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Maltat. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Maltat
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Maltat. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Maltat
Les autorisations disponibles pour Maltat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Maltat (71140)
Commune rurale, Maltat (71140) s'étend sur 31,0 km² et regroupe 282 habitants, pour une densité de 9,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 220 à 438 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Maltatiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Entre Arroux, Loire et Somme. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bourbon-Lancy (71140) (192 autorisations) et Cronat (71140) (23 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Maltat offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Maltat
🏗️ La commune de Maltat totalise 5 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 5 permis de construire.
L'année la plus active est 2017 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2021), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 49 m² | - |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 735 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 43 m² | - |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Maltat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourbon-Lancy (71140)
192 autorisations
Cressy-sur-Somme (71760)
15 autorisations
Cronat (71140)
23 autorisations
Grury (71760)
23 autorisations
Mont (71140)
7 autorisations
Saint-Seine (58250)
9 autorisations
Vitry-sur-Loire (71140)
12 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Maltat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Serrières (71960)
281 habitants
22 autorisations
Chissey-en-Morvan (71540)
281 habitants
10 autorisations
Baron (71120)
284 habitants
30 autorisations
Saint-Léger-sous-la-Bussière (71520)
284 habitants
10 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Maltat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Maltat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Maltat
- Adresse
- 158 route de Bourbon, 71140 Maltat
- Accueil
- Lundi : 08h30-16h30 · Mardi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 85 84 80 81
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Maltat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Maltat (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).