Permis de construire Logement N° 07425518X0013

Permis de construire n° 07425518X0013 à Sales pour 6 018 m² de logement, 393 Route Des Creuses

Territoire

Haute-Savoie (74)

Auvergne-Rhône-Alpes

Autorisation

Autorisé le 19 décembre 2018

Dossier PC n° 07425518X0013

Demandeur

DE SALES

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 07425518X0013, délivré le 19 décembre 2018 à Sales (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), porte sur un projet situé 393 Route Des Creuses. Le demandeur déclaré est DE SALES.

Le dossier décrit un projet de nouvelle construction, portant sur 6 018 m² de surface de plancher sur un terrain de 17 872 m², à destination principale logement. Au programme : la construction de 88 logements, dont 12 individuels et 76 collectifs, dont 4 en locatif social. La répartition par taille comprend 23 T2, 45 T3 et 20 T4.

Au dernier état connu, le statut administratif est commencé et les parcelles cadastrales concernées sont B625, B627, B628. Ce dossier s'inscrit parmi les 201 permis de construire et déclarations préalables référencés à Sales.

Statut du dossier

Commencé

Date d'autorisation

19/12/2018

Nature du projet

Nouvelle construction

Destination

Logement

Surface du terrain

17 872 m²

Surface existante avant

1 322 m²

Surface créée

6 018 m²

Variation nette

+4 696 m²

Surface totale après

6 018 m²

Logements créés

88

État d'avancement du projet

Statut : Commencé

Le chantier a démarré. L'ouverture de chantier (DOC) a été déclarée le 04/11/2019. Aucune DAACT n'a encore été transmise.

Autorisation

19 décembre 2018

Ouverture de chantier (DOC)

04/11/2019

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Délai autorisation - chantier

près de 11 mois

Dépôt
04/11/2019
Autorisation
19/12/2018
3
Chantier (DOC)
04/11/2019
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Sales

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

B625 B627 B628

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Sales Code postal 74150 Identifiant INSEE 74255
Département
Haute-Savoie (74)

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 88 logements
Type principal Collectif hors résidence
Nature du projet Nouvelle construction
Utilisation Vente - location
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 3
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 0 m² 6 018 m² 0 m² 0 m² 0 m² 6 018 m² 6 018 m²
Locaux 1 322 m² 0 m² 0 m² 1 322 m² 0 m² -1 322 m² 0 m²
Total 1 322 m² 6 018 m² 0 m² 1 322 m² 0 m² 4 696 m² 6 018 m²

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 88
Logements individuels 12
Logements collectifs 76
Individuels groupés 12
Collectifs hors résidence 76

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
- 23 45 20 - - 88
- 26,1 % 51,1 % 22,7 % - - 100 %

Financement et aides

Type d'aide Logements
Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) 4
Accession sociale (hors PTZ) 46

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

DE SALES

Catégorie
SCI
Catégorie juridique
Société civile immobilière de construction-vente
SIREN
829068212
SIRET
82906821200010
Code APE (NAF)
41.10D - Supports juridiques de programmes
Localisation
MERY (73420)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 07425518X0013
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 74255 - Voir la page commune
Année de dépôt 2018
Date d'autorisation 19 décembre 2018
Date de dépôt 04/11/2019
Dernière mise à jour (DPC) 12/2019
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet de nouvelle construction, portant sur 88 logements (12 individuels, 76 collectifs), pour 6 018 m² de surface de plancher sur un terrain de 17 872 m², à destination principale logement.
Où se situe ce permis de construire ?
Le terrain concerné se situe 393 Route Des Creuses, à Sales (74150).
Qui a déposé ce permis de construire ?
Le dossier est porté par DE SALES et accordé le 19 décembre 2018.
Quel est le statut de ce permis de construire ?
Le dossier est à ce jour commencé (décision rendue le 19 décembre 2018, ouverture de chantier le 4 novembre 2019).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 23 T2, 45 T3 et 20 T4, dont 4 en locatif social.
Quel est le numéro de dossier de ce permis de construire ?
Ce dossier est enregistré sous le numéro 07425518X0013, déposé en mairie de Sales.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Sales

Autres types d'autorisations à Sales