Permis de construire n° 07330618R1023 à Valloire pour 949 m² de logement et locaux, Rue De La Traverse Plan De Tigny
Territoire
Savoie (73)
Auvergne-Rhône-Alpes
Autorisation
Autorisé le 4 mars 2019
Dossier PC n° 07330618R1023
Demandeur
GM PARTICIPATIONS
Synthèse du dossier et statut administratif
Le permis de construire n° 07330618R1023, délivré le 4 mars 2019 à Valloire (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), porte sur un projet situé Rue De La Traverse Plan De Tigny. Le dossier a été déposé par GM PARTICIPATIONS.
Le projet correspond à une opération de transformation avec diminution, portant sur 949 m² de surface de plancher sur un terrain de 730 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit 13 logements après travaux, exclusivement en collectif. La répartition par taille comprend 2 T2, 7 T3 et 4 T4. La surface se répartit entre 68 m² d'habitation et 9 m² de locaux.
Selon les données publiées, le statut administratif est terminé et les parcelles cadastrales concernées sont D1280, D1283. Le dossier a été instruit en 1 an 2 mois entre le dépôt et la décision. C'est plus long que le délai médian observé en Savoie pour les dossiers déposés en 2018 (environ 9 mois). Ce dossier est l'un des 282 permis de construire et déclarations préalables référencés à Valloire.
Statut du dossier
Date d'autorisation
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Le chantier est achevé. La DAACT a été déposée le 11/03/2021. Le chantier a duré 1 an 6 mois, dans la moyenne nationale pour un projet de 2 à 19 logements (environ 1 an 3 mois).
Autorisation
4 mars 2019
Ouverture de chantier (DOC)
29/08/2019
Achèvement (DAACT)
11/03/2021
Délai autorisation - chantier
près de 6 mois
Durée du chantier
1 an 6 mois
Délai total
2 ans
Localisation du projet à Valloire
Emprise cadastrale reconstruite
Contour cadastral reconstituéLe contour regroupe les parcelles actuelles retrouvées grâce aux filiations cadastrales historiques.
Parcelles cadastrales du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Lieu-dit : Plan De Tigny
Territoires administratifs
- Commune
- Valloire Code postal 73450 Identifiant INSEE 73306
- Département
- Savoie (73)
- Région
- Auvergne-Rhône-Alpes
Caractéristiques du projet
Caractéristiques globales
| Programme | 13 logements |
|---|---|
| Type principal | Collectif hors résidence |
| Nature du projet | Transformation avec diminution |
| Utilisation | Vente |
| Destination principale | Habitation |
| Transformation principale | Locaux vers logements |
| Locaux d'origine transformés | Équipement d'intérêt collectif et services publics |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non |
| Nombre de niveaux (max) | 7 |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Occupation | Résidence principale |
| Architecte | Non |
Bilan des surfaces
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 68 m² | 872 m² | 0 m² | 0 m² | 940 m² | 940 m² |
| Locaux | 1 513 m² | 9 m² | 0 m² | 254 m² | 872 m² | -1 117 m² | 396 m² |
| Total | 1 513 m² | 77 m² | 872 m² | 254 m² | 872 m² | -177 m² | 1 336 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commerce et services | 1 280 m² | 0 m² | 0 m² | 254 m² | 870 m² | -1 124 m² | 156 m² |
| dont Hôtels | 1 048 m² | 0 m² | 0 m² | 22 m² | 870 m² | -892 m² | 156 m² |
| Équipements publics | 233 m² | 9 m² | 0 m² | 0 m² | 2 m² | 7 m² | 240 m² |
| Total locaux | 1 513 m² | 9 m² | 0 m² | 254 m² | 872 m² | -1 117 m² | 396 m² |
Caractéristiques des locaux
Type de service public : Ouvrage spécial
Typologie des logements
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 13 |
| Logements collectifs | 13 |
| Collectifs hors résidence | 13 |
Typologies des logements créés
| T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 et + | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 2 | 7 | 4 | - | - | 13 |
| - | 15,4 % | 53,8 % | 30,8 % | - | - | 100 % |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Demandeur
GM PARTICIPATIONS
- Catégorie
- Société
- Catégorie juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 798657052
- SIRET
- 79865705200014
- Code APE (NAF)
- 64.20Z - Activités des sociétés holding
- Taille d'entreprise
- PME - 1-2 salariés
- Année de création
- 2013
- Localisation
- SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE (73140)
Autres dossiers de GM PARTICIPATIONS
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 07330618R1023 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 73306 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2018 |
| Date d'autorisation | 4 mars 2019 |
| Date de dépôt | 01/01/2018 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 11/2022 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |