Permis de construire Mixte N° 01008117I1046

Permis de construire n° 01008117I1046 à La Chapelle-Saint-Luc pour 3 550 m² de logement et locaux

Territoire

Aube (10)

Grand Est

Autorisation

Autorisé le 19 avril 2018

Dossier PC n° 01008117I1046

Demandeur

Non renseigné

Synthèse du dossier et statut administratif

À La Chapelle-Saint-Luc (Aube, Grand Est), le permis de construire n° 01008117I1046 a été délivré le 19 avril 2018.

L'autorisation vise un projet d'extension sans transformation, portant sur 3 550 m² de surface de plancher, à destination principale mixte. Le projet prévoit 60 logements après travaux, exclusivement en collectif, dont 30 en locatif social. La répartition par taille comprend 32 T2, 25 T3 et 3 T4. La surface se répartit entre 3 424 m² d'habitation et 126 m² de locaux.

Au dernier état connu, le statut administratif est commencé. Ce dossier fait partie des 201 permis de construire et déclarations préalables référencés à La Chapelle-Saint-Luc.

Statut du dossier

Commencé

Date d'autorisation

19/04/2018

Nature du projet

Extension sans transformation

Destination

Mixte

Surface existante avant

1 325 m²

Surface créée

3 550 m²

Variation nette

+3 550 m²

Surface totale après

4 875 m²

Logements créés

60

État d'avancement du projet

Statut : Commencé

Le chantier a démarré. L'ouverture de chantier (DOC) a été déclarée le 14/01/2019. Aucune DAACT n'a encore été transmise.

Autorisation

19 avril 2018

Ouverture de chantier (DOC)

14/01/2019

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Délai autorisation - chantier

près de 9 mois

Dépôt
14/01/2019
Autorisation
19/04/2018
3
Chantier (DOC)
14/01/2019
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à La Chapelle-Saint-Luc

Localisation cartographique indisponible pour cette adresse.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
La Chapelle-Saint-Luc Code postal 10600 Identifiant INSEE 10081
Département
Aube (10)
Région
Grand Est

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme 60 logements
Type principal Collectif hors résidence
Nature du projet Extension sans transformation
Utilisation Vente
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 5
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 210 m² 3 424 m² 0 m² 0 m² 0 m² 3 424 m² 3 634 m²
Locaux 1 115 m² 126 m² 0 m² 0 m² 0 m² 126 m² 1 241 m²
Total 1 325 m² 3 550 m² 0 m² 0 m² 0 m² 3 550 m² 4 875 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Autres activités 1 115 m² 126 m² 0 m² 0 m² 0 m² 126 m² 1 241 m²
dont Bureaux 1 115 m² 126 m² 0 m² 0 m² 0 m² 126 m² 1 241 m²
Total locaux 1 115 m² 126 m² 0 m² 0 m² 0 m² 126 m² 1 241 m²

Typologie des logements

Indicateur Nombre
Total logements créés 60
Logements collectifs 60
Collectifs hors résidence 60

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6 et + Total
- 32 25 3 - - 60
- 53,3 % 41,7 % 5,0 % - - 100 %

Financement et aides

Type d'aide Logements
Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) 30

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

Non renseigné

Catégorie
Non renseignée
Localisation
ENTZHEIM (67960)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 01008117I1046
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 10081 - Voir la page commune
Année de dépôt 2017
Date d'autorisation 19 avril 2018
Date de dépôt 14/01/2019
Dernière mise à jour (DPC) 06/2019
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le programme de construction de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet d'extension sans transformation, portant sur 60 logements en collectif, pour 3 550 m² de surface de plancher, à destination principale mixte.
Quel est le statut de ce permis de construire ?
Ce dossier est actuellement commencé (décision rendue le 19 avril 2018, ouverture de chantier le 14 janvier 2019).
Quelle est la typologie des logements prévus ?
La répartition par taille comprend 32 T2, 25 T3 et 3 T4, dont 30 en locatif social.
Comment se répartissent les surfaces créées ?
La surface de plancher se répartit entre 3 424 m² d'habitation et 126 m² de locaux d'activité.
Sous quel numéro ce dossier est-il enregistré ?
Le numéro d'enregistrement du dossier est 01008117I1046, déposé en mairie de La Chapelle-Saint-Luc.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à La Chapelle-Saint-Luc

Autres types d'autorisations à La Chapelle-Saint-Luc