Retour à Feurs

Permis de construire à Feurs

Loire (42), Auvergne-Rhône-Alpes

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Feurs (42110), dans la Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 430 autorisations enregistrées entre le 3 janvier 2013 et le 17 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

430

Première date

3 janvier 2013

Dernière date

17 août 2026

Surface créée (brute)

140 356 m²

Nbre logements

921

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Feurs. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Feurs

28 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Feurs en 2023

28 autorisations en 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Feurs en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
6 Bis Boulevard Du Soleill, Feurs (42110) PC Logement 00 — — 110 m² 2023/12/19
Chemin De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA170 — — 108 m² 2023/12/19
1T Chemin Du Bout Du Monde, Feurs (42110) PC Locaux AE340, AE7 So Coach Formation Société — 50 m² 2023/12/14
6 Rue Victor De Laprade, Feurs (42110) PC Logement AC470, AC471 Jpn Patrimoine Société 1 056 m² 699 m² 2023/12/12
Chemin Du Bout Du Monde, Feurs (42110) PC Logement AE342, AE359 — 10 841 m² 127 m² 2023/11/30
Lot Le Bout De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA217 — 623 m² 178 m² 2023/10/19
30 Rue Louis Blanc, Feurs (42110) PC Logement AK340, AK341 — 898 m² 143 m² 2023/10/10
5 Rue Du Marche, Feurs (42110) DP Logement AC286 Jbforez SCI 311 m² 200 m² 2023/10/09
Chemin De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZP180 — — 130 m² 2023/09/26
23 Rue De La Guillotiere, Feurs (42110) DP Logement AC212 — 204 m² 20 m² 2023/09/19
Lot Le Bout De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA26 — 1 330 m² 117 m² 2023/09/19
Chemin De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZP181 — — 130 m² 2023/09/19
Chemin De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA196 — — 140 m² 2023/09/19
43 Che De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA191 — 605 m² 49 m² 2023/09/15
Chemin De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA170 — — 160 m² 2023/09/15
43 Chemi De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA220 — 700 m² 148 m² 2023/08/28
43 Che De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA170 — 675 m² 160 m² 2023/08/08
Les Vauches, Feurs (42110) PC Logement AP147 — 564 m² 129 m² 2023/08/02
43 Che De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA170 — 20 073 m² 101 m² 2023/08/01
Route De Saint-Etienne, Feurs (42110) PC Locaux ZL45, ZL61 Cheminal Et Cie Société 4 396 m² 45 m² 2023/07/18
Voie Voie Communale Zone Indust, Feurs (42110) PC Locaux ZK116 Cheminal Daniel Et Fils Société 5 958 m² 23 m² 2023/06/20
43 Che De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA176 — 536 m² 116 m² 2023/06/01
Pont Vacher, Feurs (42110) PC Logement AR115 Entreprise Bessenay S.a Société 16 265 m² 92 m² 2023/06/01
2 Chemi Des Monts, Feurs (42110) PC Locaux DA549 Burger King Construction Société 3 054 m² 310 m² 2023/06/01
La Pechoire, Feurs (42110) PC Logement ZL424 — 1 393 m² 121 m² 2023/04/27
43 Che De Thelois, Feurs (42110) PC Logement ZA174 — 541 m² 88 m² 2023/03/14
16 Rue Du Capitole, Feurs (42110) PC Locaux ZL193, ZL332 Devoucoux Immobilier SCI 3 089 m² 101 m² 2023/01/26
Rue Francis Garnier, Feurs (42110) PC Logement AP45 — 795 m² 128 m² 2023/01/22

1 à 28 sur 28 autorisations

Les permis de construire à Feurs

Les dossiers PC/DP consultables à Feurs regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Feurs, Nigay SAS et Deveille SAS.

À propos de Feurs

Statistiques des permis de construire à Feurs

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Feurs sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 430 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2021, avec 49 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 11,4 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 19 autorisations, en recul de -38,7 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 74 572 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 921 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 81 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 279 à destination de logement (65 %), 139 pour des locaux d'activité (32 %) et 12 à usage mixte (3 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Feurs et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 15 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Feurs
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 15 - 9 6 0 3 602 m² 14
2025 19 -38,7 % 13 5 1 7 341 m² 22
2024 31 +10,7 % 20 11 0 15 925 m² 151
2023 28 -20,0 % 23 5 0 3 923 m² 33
2022 35 -28,6 % 27 7 1 16 372 m² 160
2021 49 +16,7 % 40 8 1 10 556 m² 69
2020 42 +27,3 % 25 15 2 10 254 m² 47

Autres types d'autorisations à Feurs

Permis de construire dans les communes voisines de Feurs

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Feurs.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Feurs. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Feurs

Adresse
4 bis place Antoine-Drivet, 42110 Feurs
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
04 77 27 40 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Feurs

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Feurs (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Feurs ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Feurs depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Feurs ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Feurs ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Feurs ?
En 2025, 19 permis de construire ont été délivrés à Feurs, soit un recul de -38,7 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2021 avec 49 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Feurs.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Feurs ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Feurs, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Feurs, Nigay SAS et Deveille SAS.