Permis de construire n° 07420113H0005 à Neydens pour 1 471 m² de logement et locaux, 135 Chem Du Mont Sion
Territoire
Haute-Savoie (74)
Auvergne-Rhône-Alpes
Autorisation
Décision du 29 juillet 2013
Dossier PC n° 07420113H0005
Demandeur
Non renseigné
Synthèse du dossier et statut administratif
Le permis de construire n° 07420113H0005 a fait l'objet d'une décision le 29 juillet 2013 à Neydens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), pour un projet situé 135 Chem Du Mont Sion.
Le projet correspond à une opération de nouvelle construction, portant sur 1 471 m² de surface de plancher sur un terrain de 2 579 m², à destination principale mixte. Le programme comprend la construction de 2 logements, exclusivement en individuel. La surface se répartit entre 201 m² d'habitation et 1 270 m² de locaux.
Selon les données publiées, le statut administratif est annulé et la parcelle cadastrale concernée est 0B1349. Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris près de 7 mois. C'est plus court que le délai médian observé en Haute-Savoie pour les dossiers déposés en 2013 (environ 9 mois). Ce dossier s'inscrit parmi les 113 permis de construire et déclarations préalables référencés à Neydens.
Statut du dossier
Date de décision
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Ce permis de construire a été annulé.
Décision
29 juillet 2013
Ouverture de chantier (DOC)
Non renseignée
Achèvement (DAACT)
Non renseigné
Localisation du projet à Neydens
Emprise cadastrale reconstruite
Contour cadastral reconstituéLe contour regroupe les parcelles actuelles retrouvées grâce aux filiations cadastrales historiques.
Parcelle cadastrale du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Territoires administratifs
- Commune
- Neydens Code postal 74160 Identifiant INSEE 74201
- Département
- Haute-Savoie (74)
- Région
- Auvergne-Rhône-Alpes
Caractéristiques du projet
Caractéristiques globales
| Programme | 2 logements |
|---|---|
| Type principal | Plusieurs logements individuels |
| Nature du projet | Nouvelle construction |
| Utilisation | Location |
| Destination principale | Habitation |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Occupation | Résidence principale |
| Architecte | Non |
Bilan des surfaces
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 201 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 201 m² | 201 m² |
| Locaux | 190 m² | 1 270 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 1 270 m² | 1 460 m² |
| Total | 190 m² | 1 471 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 1 471 m² | 1 661 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres activités | 190 m² | 1 270 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 1 270 m² | 1 460 m² |
| dont Bureaux | 90 m² | 743 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 743 m² | 833 m² |
| dont Entrepôt | 100 m² | 527 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 527 m² | 627 m² |
| Total locaux | 190 m² | 1 270 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 1 270 m² | 1 460 m² |
Typologie des logements
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 2 |
| Logements individuels | 2 |
| Individuels groupés | 2 |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Demandeur
Non renseigné
- Catégorie
- Non renseignée
- Localisation
- SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (74160)
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 07420113H0005 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 74201 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2013 |
| Date de décision | 29 juillet 2013 |
| Date de dépôt | 01/01/2013 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 08/2013 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |