Permis de construire Logement N° 07401218H0052

Permis de construire n° 07401218H0052 à Annemasse pour 6 028 m² de logement, route des Vallees

Territoire

Haute-Savoie (74)

Auvergne-Rhône-Alpes

Autorisation

Autorisé le 22 février 2019

Dossier PC n° 07401218H0052

Demandeur

SCCV ANNEMASSE VALLEES

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 07401218H0052 a été délivré le 22 février 2019 à Annemasse (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), pour un projet situé route des Vallees. La société de programme immobilier SCCV ANNEMASSE VALLEES est à l'origine de la demande.

Ce permis de construire prévoyait un programme immobilier neuf de 83 appartements, après démolition des 1 405 m² existants. Dans ce programme, 20 des 83 logements figurent en financement locatif social. L'utilisation déclarée pour les logements est la vente. Le dossier déclare 6 028 m² de surface de plancher d'habitation neuve sur un terrain de 4 790 m², soit 73 m² par logement.

Ce permis de construire est au stade de l'achèvement des travaux, déclaré le 30/06/2022. L'ouverture de chantier a été déclarée le 29/07/2019, soit un peu plus de 5 mois après l'autorisation.

Au cadastre, le terrain de ce permis de construire correspond à la référence B 627, B 629, B 630. La voie, route des Vallees, compte 6 autres dossiers dans la base, référencés depuis 2015. Ce dossier fait partie des 465 permis de construire et déclarations préalables référencés à Annemasse.

Statut du dossier

Terminé

Date d'autorisation

22/02/2019

Nature du projet

Nouvelle construction

Destination

Logement

Surface du terrain

4 790 m²

Surface existante avant

1 405 m²

Surface créée

6 028 m²

Variation nette

+4 623 m²

Surface totale après

6 028 m²

Logements créés

83

État d'avancement du projet

Statut : Terminé

Le chantier est déclaré achevé. La date d'achèvement renseignée est le 30/06/2022. Le chantier a duré 2 ans 11 mois, plus longtemps que la médiane nationale pour une opération de 20 logements ou plus (environ 2 ans 2 mois).

Le chantier a été ouvert un peu plus de 5 mois après l'autorisation.

Autorisation

22 février 2019

Ouverture de chantier (DOC)

29/07/2019

Achèvement (DAACT)

30/06/2022

Délai autorisation - chantier

un peu plus de 5 mois

Durée du chantier

2 ans 11 mois

Délai total

3 ans 4 mois

Dépôt
30/06/2022
Autorisation
22/02/2019
Chantier (DOC)
29/07/2019
4
Achèvement (DAACT)
30/06/2022

Localisation du projet à Annemasse

Le dossier vise 3 parcelles cadastrales. Ce dossier fait partie des 465 permis de construire et déclarations préalables référencés à Annemasse.

Emprise cadastrale reconstruite

Contour cadastral reconstitué

Le contour regroupe les parcelles actuelles retrouvées grâce aux filiations cadastrales historiques.

Parcelles cadastrales du projet

B 627 B 629 B 630

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Annemasse Code postal 74100 Identifiant INSEE 74012
Département
Haute-Savoie (74)

Caractéristiques du projet

Le projet démolit la totalité des 1 405 m² existants et construit 6 028 m² de surface de plancher neuve. Le bâtiment le plus élevé compte 7 niveaux. Le terrain déclaré couvre 4 790 m². D'après le dossier, les logements sont destinés à la vente.

Caractéristiques globales

Programme 83 logements
Type principal Collectif hors résidence
Nature du projet Nouvelle construction
Utilisation Vente
Destination principale Logements
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Nombre de niveaux (max) 7
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Occupation Résidence principale
Architecte Non

Bilan des surfaces

Le dossier déclarait 6 028 m² de surface de plancher d'habitation neuve pour 83 logements, soit un ratio de 73 m² par logement.

Avant travaux, le terrain portait déjà 1 405 m² d'habitation.

La surface de plancher passe de 1 405 m² à 6 028 m² après travaux.

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 1 405 m² 6 028 m² 0 m² 1 405 m² 0 m² 4 623 m² 6 028 m²
Total 1 405 m² 6 028 m² 0 m² 1 405 m² 0 m² 4 623 m² 6 028 m²

Typologie des logements

Le programme comprend 83 appartements neufs. Les logements vont du T1 au T5. Le dossier prévoit la démolition de 5 logements existants, soit 1 405 m² d'habitation démolis.

Indicateur Nombre
Total logements créés 83
Logements collectifs 83
Collectifs hors résidence 83
Logements démolis 5

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6+ Total renseigné
3 19 32 28 1 - 83
3,6 % 22,9 % 38,6 % 33,7 % 1,2 % - 100,0 %

Financement et aides

20 des 83 logements sont déclarés en locatif social.

Type d'aide Logements
Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) 20

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Le projet est porté par la société de programme immobilier SCCV ANNEMASSE VALLEES, basée à Metz-Tessy.

Demandeur

SCCV ANNEMASSE VALLEES

Voir le profil demandeur
Catégorie
SCI
Catégorie juridique
Société civile immobilière de construction-vente
SIREN
844058289
SIRET
84405828900019
Code APE (NAF)
41.10D - Supports juridiques de programmes
Taille d'entreprise
Grande entreprise
Année de création
2018
Localisation
METZ-TESSY (74370)

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 07401218H0052
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 74012 - Voir la page commune
Année de dépôt 2018
Date d'autorisation 22 février 2019
Date de dépôt 30/06/2022
Dernière mise à jour (DPC) 07/2022
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Les autres logements du programme sont-ils nécessairement privés ?
Non. Le nombre de logements déclarés en locatif social ne suffit pas à déterminer le financement des autres logements du dossier.
Le nombre de logements créés correspond-il au nombre total après travaux ?
Pas nécessairement. Ce compteur décrit les créations déclarées dans le dossier, pas le stock final. Des logements démolis sont également déclarés ; la différence entre créations et démolitions ne donne pas nécessairement la variation du nombre de logements sur le terrain.
Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables sur la même voie, route des Vallees à Annemasse (74100)

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Annemasse

Autres types d'autorisations à Annemasse