Permis de construire n° 0130552500857 à Marseille pour 3 538 m² de logement et locaux, 148 rue Sainte
Territoire
Bouches-du-Rhône (13)
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Autorisation
Autorisé le 10 juillet 2026
Dossier PC n° 0130552500857
Demandeur
SNC IP1R
Synthèse du dossier et statut administratif
Le permis de construire n° 0130552500857, délivré le 10 juillet 2026 à Marseille (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur), porte sur un projet situé 148 rue Sainte. Le projet est porté par la société de promotion immobilière SNC IP1R.
Ce permis de construire prévoit une résidence d'un autre type de 40 logements collectifs, avec des locaux principalement à destination de bureaux. L'opération comporte une transformation de locaux en logements avec extension. Dans ce programme, 10 des 40 logements figurent en financement locatif social. 907 m² de surface de plancher d'habitation neuve et 2 539 m² issus de transformation sont déclarés au dossier, pour un terrain de 2 225 m². S'y ajoutent 92 m² issus de transformation de surface de plancher de locaux non résidentiels.
Au dernier état publié, ce permis de construire est autorisé. Les données disponibles ne comportent pas de date d'ouverture de chantier ni d'achèvement.
Ce permis de construire vise la parcelle A 170, A 171, A 172, 172. La base référence 7 autres dossiers sur ces mêmes références cadastrales. La voie, rue Sainte, compte 10 autres dossiers dans la base, référencés depuis 2014. Le catalogue recense 7 470 permis de construire et déclarations préalables à Marseille, dont ce dossier. 267 permis de construire et déclarations préalables dans 179 communes sont rattachés à ce demandeur, le plus ancien ayant été décidé en 2018.
Statut du dossier
Date d'autorisation
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Le projet a obtenu une autorisation le 10 juillet 2026. Aucune date d'ouverture de chantier n'est renseignée dans les données disponibles.
Autorisation
10 juillet 2026
Ouverture de chantier (DOC)
Non renseignée
Achèvement (DAACT)
Non renseigné
Localisation du projet à Marseille
Le dossier vise 4 parcelles cadastrales. Au total, 7 470 permis de construire et déclarations préalables référencés à Marseille sont consultables sur basedespermis.fr, dont ce dossier.
Emprise cadastrale identifiée
Contour cadastralLe contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.
Parcelles cadastrales du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Territoires administratifs
- Commune
- Marseille Code postal 13007 Identifiant INSEE 13055
- Département
- Bouches-du-Rhône (13)
- Région
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
Caractéristiques du projet
Le projet prévoit une transformation de locaux en logements avec extension. Les surfaces concernées par la transformation étaient principalement d'anciens bureaux. Une surélévation figure également dans les travaux déclarés. L'opération associe des surfaces d'habitation et des locaux non résidentiels, ces derniers principalement à destination de bureaux. Le bâtiment le plus élevé compte 6 niveaux. Le terrain déclaré couvre 2 225 m².
Caractéristiques globales
| Programme | 40 logements |
|---|---|
| Type principal | Résidence |
| Nature du projet | Transformation avec extension |
| Destination principale | Bureaux |
| Transformation principale | Locaux vers logements |
| Locaux d'origine transformés | Bureaux |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Oui, Surélévation : Oui, Niveaux suppl. : Oui |
| Nombre de niveaux (max) | 6 |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Type de résidence | Autre résidence |
| Architecte | Non |
| Installation photovoltaïque | Non |
| Emprise au sol avant travaux | 1 590 m² |
| Emprise au sol supprimée | 1 546 m² |
Bilan des surfaces
Les surfaces d'habitation prévues comprennent 907 m² à construire et 2 539 m² issus de la transformation de surfaces existantes.
Les surfaces de locaux non résidentiels prévues comprennent 92 m² issus de la transformation de surfaces existantes.
Les surfaces transformées comprennent 3 323 m² de bureaux.
La transformation prévue porte sur 3 323 m² parmi les 4 020 m² de locaux existants.
La surface de plancher diminue de 4 020 m² à 3 538 m² après travaux.
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 907 m² | 2 539 m² | 0 m² | 0 m² | 3 446 m² | 3 446 m² |
| Locaux | 4 020 m² | 0 m² | 92 m² | 697 m² | 3 323 m² | -3 928 m² | 92 m² |
| Total | 4 020 m² | 907 m² | 2 631 m² | 697 m² | 3 323 m² | -482 m² | 3 538 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commerce et services | 0 m² | 0 m² | 92 m² | 0 m² | 0 m² | 92 m² | 92 m² |
| Autres activités | 4 020 m² | 0 m² | 0 m² | 697 m² | 3 323 m² | -4 020 m² | 0 m² |
| dont Bureaux | 4 020 m² | 0 m² | 0 m² | 697 m² | 3 323 m² | -4 020 m² | 0 m² |
| Total locaux | 4 020 m² | 0 m² | 92 m² | 697 m² | 3 323 m² | -3 928 m² | 92 m² |
Autre résidence
Retrouvez les dossiers PC et DP de cette verticale, tous statuts confondus.
Typologie des logements
Le programme comprend 40 logements collectifs. Les 40 logements créés relèvent d'une résidence d'un autre type. Les logements vont du T2 au T5.
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 40 |
| Logements collectifs | 40 |
| En résidence | 40 |
Typologies des logements créés
| T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6+ | Total renseigné |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 14 | 12 | 11 | 3 | - | 40 |
| - | 35,0 % | 30,0 % | 27,5 % | 7,5 % | - | 100,0 % |
Financement et aides
Dix des 40 logements sont déclarés en locatif social.
| Type d'aide | Logements |
|---|---|
| Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) | 10 |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Le projet est porté par la société de promotion immobilière SNC IP1R, basée à Marseille. Ce demandeur a déposé 267 permis de construire et déclarations préalables référencés dans la base, dans 179 communes, avec une première décision en 2018.
Demandeur
SNC IP1R
- Catégorie
- Société
- Catégorie juridique
- Société en nom collectif
- SIREN
- 844198960
- SIRET
- 84419896000016
- Code APE (NAF)
- 41.10A - Promotion immobilière de logements
- Taille d'entreprise
- Grande entreprise
- Année de création
- 2018
- Localisation
- MARSEILLE (13006)
Autres dossiers de SNC IP1R
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 0130552500857 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 13055 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2025 |
| Date d'autorisation | 10 juillet 2026 |
| Date de dépôt | 10/07/2026 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 07/2026 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |
Questions fréquentes sur ce permis de construire
Les autres logements du programme sont-ils nécessairement privés ?
Le nombre de logements créés correspond-il au nombre total après travaux ?
Permis de construire et déclarations préalables sur les parcelles A 170, A 171, A 172 à Marseille (13000)
7 autres dossiers visent au moins une des parcelles du dossier ; voici les 6 plus récents. Une même parcelle ne signifie pas un même projet : les données ne relient pas ces dossiers entre eux.
Permis de construire et déclarations préalables sur la même voie, rue Sainte à Marseille (13000)
Les 3 plus récents des 10 autres permis de construire ou déclarations préalables recensés rue Sainte depuis 2014. Une même voie peut être longue : ces dossiers ne sont pas forcément voisins.