Retour à Messein

Permis de construire à Messein

Meurthe-et-Moselle (54), Grand Est

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Messein (54850), en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 128 autorisations enregistrées entre le 27 janvier 2013 et le 7 avril 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Total autorisations

128

Première date

27 janvier 2013

Dernière date

7 avril 2026

Surface créée (brute)

56 307 m²

Nbre logements

240

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Messein. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Messein

22 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Messein en 2016

22 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Messein en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lotissement Les Terrasses Cote Prairie, Messein (54850) PC Logement Z366 — 508 m² 147 m² 2016/12/28
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z361 — 438 m² 137 m² 2016/12/13
Lotissement Les Terrasses, Messein (54850) PC Logement Z328 — 575 m² 151 m² 2016/12/12
93 Rue Du General Leclerc, Messein (54850) PC Logement AC11 — 250 m² 138 m² 2016/12/12
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z354 — 440 m² 146 m² 2016/12/12
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z367 — 507 m² 106 m² 2016/11/29
Place De L'estacade, Messein (54850) PC Locaux AB622 SCI De L'estacade SCI 308 m² 281 m² 2016/11/29
Rue Saint Maurice - Lotiss, Messein (54850) PC Logement Z328 — 436 m² 101 m² 2016/11/12
Rue Saint Maurice - Lotiss, Messein (54850) PC Logement Z365 — 844 m² 179 m² 2016/11/03
Les Terrasses De Milleries, Messein (54850) PC Logement Z328 — — 106 m² 2016/10/03
Rue Saint Maurice Lotissement Les Terrasses Des Millerie, Messein (54850) PC Logement Z328 — 524 m² 126 m² 2016/09/23
Rue Saint Maurice - Lotiss, Messein (54850) PC Logement Z328 — 498 m² 139 m² 2016/09/14
Rue Saint Maurice - Lotiss, Messein (54850) PC Logement Z328 — 498 m² 117 m² 2016/09/13
Rue Saint Maurice Lotissement ""Les Terrasses Des Milleri, Messein (54850) PC Logement Z328 — 436 m² 118 m² 2016/09/13
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement OZ328 — 660 m² 160 m² 2016/09/13
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z328 — 498 m² 141 m² 2016/09/13
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z328 — 498 m² 141 m² 2016/09/13
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z328 — 657 m² 161 m² 2016/09/13
Lotissement Les Milleries, Messein (54850) PC Logement Z362 — — 138 m² 2016/09/08
Planchelle, Messein (54850) PC Logement AB201 — 750 m² 187 m² 2016/08/30
Le Breuil, Messein (54850) PC Locaux Z295 SCI Du Parc SCI 6 290 m² 750 m² 2016/07/18
27 A Rue Du Chateau, Messein (54850) PC Logement AC465, AC590 — 629 m² 148 m² 2016/04/12

1 à 22 sur 22 autorisations

Les permis de construire à Messein

Les dossiers PC/DP consultables à Messein regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement et des locaux d'activité. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles.

À propos de Messein

Statistiques des permis de construire à Messein

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Messein sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 128 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2017, avec 24 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 18,8 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 7 autorisations, en progression de +16,7 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 21 340 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 240 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 89 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 88 à destination de logement (69 %) et 40 pour des locaux d'activité (31 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Messein et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Messein
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 0 2 0 478 m² -
2025 7 +16,7 % 0 7 0 945 m² -
2024 6 -40,0 % 1 5 0 9 904 m² 5
2023 10 -9,1 % 7 3 0 2 351 m² 7
2022 11 +83,3 % 2 9 0 16 119 m² 8
2021 6 -14,3 % 2 4 0 1 252 m² 2
2020 7 -41,7 % 6 1 0 1 876 m² 15

Autres types d'autorisations à Messein

Permis de construire dans les communes voisines de Messein

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Messein.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Messein. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Messein

Adresse
18 allée des Nautoniers, 54850 Messein
Accueil
Lundi-Mardi : 15h00-17h30 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 15h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 83 47 22 21

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Messein

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Messein (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Messein ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Messein depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Messein ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Messein ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Messein ?
En 2025, 7 permis de construire ont été délivrés à Messein, soit une hausse de +16,7 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2017 avec 24 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Messein.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Messein ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.).