Retour à Évin-Malmaison

Permis de construire à Évin-Malmaison

Pas-de-Calais (62), Hauts-de-France

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Évin-Malmaison (62141), dans le Pas-de-Calais, en Hauts-de-France. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 206 autorisations enregistrées entre le 20 mars 2013 et le 6 mars 2025. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

206

Première date

20 mars 2013

Dernière date

6 mars 2025

Surface créée (brute)

107 426 m²

Nbre logements

205

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Évin-Malmaison. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Évin-Malmaison

40 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Évin-Malmaison en 2017

40 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Évin-Malmaison en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
203 Rue Emile Basly, Évin-Malmaison (62141) PC Locaux AC322 — 600 m² 81 m² 2017/12/28
Rue Jean Jaurès Lot 19, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA156 — 459 m² 97 m² 2017/12/27
Rue Jean Jaurès, Lot 20, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA157 — 350 m² 72 m² 2017/12/22
Rue Jean Jaurès - Lot 06, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA143 — 401 m² 90 m² 2017/10/06
Rue Jean Jaurès Lot 25 10, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA106 — 424 m² 112 m² 2017/09/22
Rue Jean Jaurès Lot 25, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA162 — 472 m² 92 m² 2017/08/18
Rue Jean Jaurès Lot 03, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA191 — 377 m² 98 m² 2017/08/11
Rue Jean Jaurès Lot 05, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA142, ZA193 — 399 m² 98 m² 2017/08/10
Adresse Non Renseignée, Évin-Malmaison (62141) PC Logement — — — 135 m² 2017/07/25
Rue Jean Jaurès Lot 12, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA149 — 432 m² 85 m² 2017/07/20
Rue Jean Jaurès Lot 01, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA489 — 430 m² 111 m² 2017/07/20
Rue Jean Jaurès Lot 13, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA94 — 550 m² 159 m² 2017/07/17
Rue Jean Jaurès Lot 15, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA75 — 388 m² 126 m² 2017/07/12
Rue Jean Jaurès Lot 13, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA150 — 388 m² 83 m² 2017/07/12
Rue Jean Jaurès Lot 23, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA160 — 368 m² 122 m² 2017/07/10
Rue Jean Jaurès - Lot 27, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA164 — 1 354 m² 107 m² 2017/07/10
Rue Jean Jaurès - Lot 24, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA161 — 421 m² 104 m² 2017/07/05
Rue Jean Jaurès - Lot 02, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA190 — 385 m² 91 m² 2017/07/03
Rue Jean Jaurès Lot 22, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA159 — 385 m² 108 m² 2017/06/30
Rue Jean Jaurès Lot 09, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA146 — 409 m² 88 m² 2017/06/30
Rue Jean Jaurès Lot 07, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA144 — 404 m² 87 m² 2017/06/28
Rue Jean Jaurès Lot 28, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA165 — 353 m² 93 m² 2017/06/28
Rue Jean Jaurès Lot 04, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA141 — 409 m² 82 m² 2017/06/26
Rue Jean Jaurès Lot 08, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA145 — 406 m² 81 m² 2017/06/21
Adresse Non Renseignée, Évin-Malmaison (62141) PC Logement — — — 188 m² 2017/06/16
Rue Jean Jaurès Lot 10, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA65P — 412 m² 84 m² 2017/06/16
Rue Jean Jaurès - Lot 34, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA65P — 690 m² 115 m² 2017/06/12
Rue Jean Jaurès Lot 26, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA163 — 354 m² 92 m² 2017/06/07
Adresse Non Renseignée, Évin-Malmaison (62141) PC Logement — — — 96 m² 2017/06/07
Adresse Non Renseignée, Évin-Malmaison (62141) PC Logement — — — 141 m² 2017/06/07
Rue Jean Jaurès Lot 26, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA107 — 775 m² 80 m² 2017/06/07
Rue Jean Jaurès Lot 16, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA153 — 370 m² 95 m² 2017/06/02
Rue Jean Jaurès Lot 18, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA155 — 314 m² 84 m² 2017/06/02
Rue Jean Jaurès Lot14, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA151 — 388 m² 102 m² 2017/06/01
Adresse Non Renseignée, Évin-Malmaison (62141) PC Locaux — Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Du Moulin A L'huile Société — 425 m² 2017/05/11
10 Rue Mirabeau 10, Évin-Malmaison (62141) PC Logement AM596 — 2 626 m² 165 m² 2017/05/09
37 Ter Rue Lamendin 10, Évin-Malmaison (62141) PC Logement AN802 — 151 m² 51 m² 2017/05/09
Rue Jean Jaurès - Lot 09, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA90 — 452 m² 92 m² 2017/04/21
10 Rue Jean Jaurès - Lot 24 10, Évin-Malmaison (62141) PC Logement ZA105 — 612 m² 78 m² 2017/03/24
2 Bis Carreau De La Fosse 8, Évin-Malmaison (62141) PC Logement AB397 — — 102 m² 2017/01/30

1 à 40 sur 40 autorisations

Les permis de construire à Évin-Malmaison

Les dossiers PC/DP consultables à Évin-Malmaison regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Syndicat Mixte Elimination Valorisation Dechets Communautes Agglo Douaisis D'henin-Carvin Communaute Communes Osartis, Hexaom et Enedis.

À propos d'Évin-Malmaison

Statistiques des permis de construire à Évin-Malmaison

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Évin-Malmaison sur la période disponible, de 2013 à 2025 (13 années). Sur cette période, 206 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 46 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 22,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 1 autorisations, en recul de -87,5 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 20 576 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 205 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 100 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 185 à destination de logement (90 %), 20 pour des locaux d'activité (10 %) et 1 à usage mixte (0 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Évin-Malmaison et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

Statistiques annuelles des permis de construire à Évin-Malmaison
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2025 1 -87,5 % 1 0 0 169 m² 1
2024 8 -11,1 % 7 0 1 1 649 m² 8
2023 9 -80,4 % 7 2 0 3 410 m² 7
2022 46 +170,6 % 45 1 0 5 097 m² 45
2021 17 +183,3 % 15 2 0 1 733 m² 15
2020 6 -77,8 % 4 2 0 1 265 m² 17
2019 27 +8,0 % 23 4 0 79 865 m² 23

Autres types d'autorisations à Évin-Malmaison

Permis de construire dans les communes voisines d'Évin-Malmaison

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Évin-Malmaison.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Évin-Malmaison. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Évin-Malmaison

Adresse
120 rue Émile-Basly, 62141 Évin-Malmaison
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30
Téléphone
03 21 77 84 99

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Évin-Malmaison

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Évin-Malmaison (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Évin-Malmaison ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Évin-Malmaison depuis 2013, soit 13 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Évin-Malmaison ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie d'Évin-Malmaison ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Évin-Malmaison ?
En 2025, 1 permis de construire ont été délivrés à Évin-Malmaison, soit un recul de -87,5 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 46 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie d'Évin-Malmaison.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Évin-Malmaison ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Évin-Malmaison, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Syndicat Mixte Elimination Valorisation Dechets Communautes Agglo Douaisis D'henin-Carvin Communaute Communes Osartis, Hexaom et Enedis.